Сколько длится хоккей

Хоккей — одна из наиболее известных командных спортивных игр. Фанатам игры известно, что основное время продолжается 60 минут. Но не многие люди вникают во все нюансы дисциплины. Все спортивные соревнования регламентируются четкими стандартами, установленными Международной федерацией хоккея. И данные стандарты используются практически во всех мировых турнирах.

Длительность хоккейного матча

Сколько периодов длится хоккейный матч

Игра состоит из 3 периодов. Период длится 20 минут. В итоге матч продолжается 60 минут. Тем не менее это именно чистое время игры, без некоторых пауз и перерывов. Тренеры команды кроме этого могут единожды за игру пользоваться тайм-аутом. Между всеми периодами перерыв длится 15-17 минут. В результате получается продолжительность матча примерно 100 минут. Но это в том случае, если в игре не будет зафиксирована ничья. В большинстве официальных игр не предусмотрено ничейного исхода матча. При ничьей играется овертайм. Когда не будет заброшено шайб и в овертайме, в некоторых чемпионатах назначаются буллиты, а в других чемпионатах – следующий овертайм.

В турнирах, где допускается ничья после овертайма, каждая команда получает одно очко.

Каждый период команды меняют ворота, в том числе и перед овертаймом. Дополнительное время длится 5 минут. В случае если игры проводятся на открытых катках, есть возможность остановки матча в середине 3 периода и овертайма для восстановления покрытия.

Самые длительные хоккейные матчи

Длительность большинства актуальных хоккейных матчей хоть и определяется на международном уровне и в среднем может составлять 100-120 минут, нередко серьезно превосходит ограничения. В истории есть исключения, когда игры длились значительно дольше. Рекордсменом среди профессиональных игр на данный момент считается матч норвежского чемпионата между «Спарта» и «Сторхамар». Этот матч продолжался свыше 217 минут. Счет составил 2:1.

Норвежцам удалось более чем на 30 минут превзойти прежний рекорд, принадлежащий матчу НХЛ 1936 года между командами «Детройт» и «Монреаль». Эта игра продолжалась на протяжении 176 минут 30 секунд. Сверх основного времени было проведено 6 овертаймов.

В КХЛ рекорд поставили не так давно – в 2013 году между «Северсталью» и Ярославским «Локомотивом». Игра продолжалась 118 минут и 48 секунд. Прежний рекорд был на 2 минуты и 13 секунд меньше и принадлежал матчу между Владивостокским «Адмиралом» и Магнитогорским «Металлургом».

Тем не менее имеется рекорд в любительских соревнованиях, с которым любые другие игры просто не идут в сравнение. Описываемая игра была благотворительной, где собирались деньги для помощи людям, больным раком. Она была проведена хоккеистами «Баффало», длительность составила целых 250 часов и 35 минут.