«Ролан Гаррос»: Когда все решают эмоции

В среду в Париже прошли все мужские четвертьфиналы и два оставшихся женских.

В сетке ATP первым выход в полуфинал оформил Надаль. Его соперник и соотечественник Пабло Карреньо-Буста получил травму мышц пресса и не смог закончить матч, остановив игру во 2-м сете при счете 6:2, 2:0 в пользу Рафы.

Соперником Рафаэля в ½ финала стал Доминик Тим, который с одной стороны сенсационно, но с другой все же ожидаемо выбил с турнира Новака Джоковича. Мы уже писали об этом матче, хочется добавить только следующее для понимания произошедшего.

Год назад эти двое играли в полуфинале парижского «мейджора» и Доминик уступил тогда будущему чемпиону. Но именно после тогдашнего «Ролан Гарроса» у серба и начался кризис в игре, из которого он не может выйти и поныне.

В этом году за неделю до Парижа Новак без труда разгромил Тима в Риме. Но, по словам австрийца, ему пока трудно играть два подряд матча против игроков топ-уровня. В Риме перед Джоковичем он зачехлил Надаля, сейчас же перед сербом у него серьезных соперников не было.

Другую мужскую пару ½ финала составили Маррей и Вавринка. Британец отправил домой Нисикори, который имеет всё больших побед, кроме веры в себя. Японец блестяще начал матч, гоняя весь 1-й сет Маррея по корту 6:2, и провалился во 2-м 1:6.

В концовке 3-го сета он не дал Энди подать на сет и перевел игру на тай-брейк, который бездарно слил 6:7(0). В последней партии на корте был только британец. Полчаса и 1:6.

Вавринка, как всегда прибавляющий в мощи игры на финальных стадиях, без проблем разобрался с Чиличем 6:3, 6:3, 6:1.

Триллер увидели зрители в матче женского четвертьфинала между Свитолиной и Халеп. Румынка считается главным фаворитом всего турнира, но именно Свитолиной она проиграла титул в Риме перед Парижем.

Элина начала матч вдохновенно, преодолевая все старания соперницы, и повела в счете 5:0.

После чего прозвенел первый тревожный для украинки звонок. Она проиграла три гейма подряд: при счете 5:1 не смогла подать на сет и завершила его, вытянув свою подачу с 0-30 в десятом гейме 6:4.

В 2-м сете история повторилась. При счете 5:1, по словам румынки, она была уверенна, что матч для неё закончен. Но вот только Свитолина упускает пять геймов подряд! Элина с трудом переводит сет на тай-брейк, на котором ведет 4:2, но не реализует матчбол и проигрывает.

Такой исход полностью деморализовал украинку и довести матч до победы в последней партии для Симоны труда уже не составило 1:6.

В полуфинале Халеп сыграет с Каролиной Плишковой, переигравшей Каролин Гарсия 7:6(3), 6:4.