«Белогорье» уверенно победили «Факел»

19 март
Волейбол
376

Чемпионат России по волейболу принес белгородцам победу над командой Нового Уренгоя. Если на тай-брейке в первом круге ЧР белгородский клуб не смог обойти «Факел», то вчера у них, наконец, получилось. «Белогорье» завоевало уже восемнадцатую победу в этом состязании и держится в тройке лидеров. Впрочем, «Факел», несмотря на 10 проигранных матчей, вполне мог бы подняться в турнирной таблице.

Однако 24 тур первенства России принес победу более опытной команде. Все-таки, не зря «Белогорье» собрал у себя множество титулов – и чемпион России в первенстве, и 8 раз брали кубок России, и три раза завоевывали золото в Лиге чемпионов. Но у «Факела» было преимущество – команда молодая, что называется – пробивная, достойный соперник постоянным фаворитам чемпионата. И лидеры новоуренгойцев неоднократно приносили своей команде победные очки. Белгородцы начали сезон не в лучшей форме, но, тем не менее, победить именитых соперников было бы сложно. «Факел» приложил максимум усилий и тренер белгородского клуба отметил это: в первых партиях «Белогорье» допускало немало ошибок.

Новоуренгойцы старались вовсю – они зарекомендовали себя как амбициозная и яркая команда и даже заставили противников взять тайм-аут, благодаря Егору Клюке и защите Пирайнена.

Игроки обоих клубов использовали буквально максимум своих приемов и в первом сете «Факел» победил 31:29, благодаря Волкову. Второй сет заставил белгородцев изменить ведение игры и Сафонов сразу открыл счет в пользу хозяев, «Белогорья». Затем Жигалов и Мусэрский дружно вывели команду вперед и мощно закончили второй сет.

Настоящая, как говорят болельщики, валидольная борьба в матче началась в четвертой партии – впервые с первого сета «Факел» вырвался вперед и обе команды несколько раз сравнивали счет и поочередно обгоняли соперника. Жигалов и Мусэрский все же в конце разыграли партию в пользу «Белогорья», но у «Факела» был реальный шанс оставить бой за собой.

Теперь команда из Белгорода может быть уверена, что все игроки вернулись в стабильную форму и готовы к следующей встрече – игре в Лиге чемпионов с поляками («Закса»).