Завершен 2-й круг US Open

1 сентябрь
Теннис
399

С каждым новым раундом на американском «мейджоре» россиян на турнире становиться все меньше.

В мужской сетке, кроме Рублева, о победе которого над Димитровым мы уже писали, играл и Михаил Южный, но ему очень не повезло с противником. Им стал Роджер Федерер. Шестнадцать раз до этого теннисисты играли между собой и ни разу Михаил не смог справиться со швейцарцем. На этот раз он был близок к этому, но увы, опять не получилось. В 1-м сете у Южного были большие проблемы с подачей, и Роджер без труда выиграл 6:1. А вот дальше проблемы начались уже у Федерера. Он проиграл две партии подряд 6:7(3), 4:6, и потому как развивалась игра, исход матча мог быть любым. Но Роджер это Роджер. Откуда он даже сейчас находит резервы сил неизвестно, но два последних сета он выиграл 6:4, 6:2.

Друг-соперник Федерера Рафаэль Надаль тоже пока не показывает уверенно игры. Ему понадобилось четыре сета, чтобы пройти 121-го Таро Даниэля 4:6, 6:3, 6:2, 6:2.

Из других мужских матчей можно выделить трудные пятисетовые победы Гаэля Монфиса и Давида Гоффена. Француз одолел Дональда Янга 3:6, 7:6(3), 4:6, 6:2, 5:7, а Гоффен смог справиться с Гвидой Пелла 3:6, 7:6(5), 6:7(2), 7:6(4), 6:3.

Не обошлось и без сенсации. Томаш Бердых проиграл Александру Долгополову 3:6, 6:1, 7:6(5), 6:2.

В женской сетке из россиянок свои победы одержали Елена Веснина и Дарья Касаткина. Веснина прошла Кирстен Флипкенс 6:4, 6:4. Касаткина, испытывая проблемы с подачей в 1-м сете, все же одолела Кристину МакХэйл 7:5, 6:3.

Не повезло с соперницей Евгении Родиной. Элина Свитолина обыграла россиянку 6:4, 6:4.

Светлана Кузнецова была лишена дня отдыха, поэтому восстановиться после изнурительного матча с Вондроушовой не смогла. Тем более, проблемы с запястьем никуда не ушли. Все это стало причиной её крайне слабой игры против 116-й ракетки японки Куруми Нара. Света проиграла в трех сетах 6:3, 3:6, 6:3.

Каролине Плишковой также пришлось играть три сета. Первая ракетка не ожидала такого напора, с которым против неё стала играть 127-я ракетка Николь Гиббс. Чешка проиграл 1-й сет, и только потом расставила все по своим местам 2:6, 6:3, 6:4.

Самый длинный среди женских матчей в истории US Open провели Дарья Гаврилова и Шелби Роджерс. Более трех с половиной часов сражались девушки между собой, в итоге в трехсетовом поединке на двух тай-брейках победу вырвала американка 7:6(6), 4:6, 7:6(5).