26 февраль
Теннис
196

Карен Хачанов завоевал второй титул в карьере.

В финале турнира «Open 13 Provence», который проходил в Марселе, Хачанову выпало играть в Люка Пуйе. Француз сейчас находиться в отличной форме. Совсем недавно он взял титул в Монпелье, и был напрочь взять еще один, так что соперник у Карена был серьезный, матч обещался быть сложным, что, с сущности, и произошло.

С начала матча Карен смог воспользоваться первым же представившимся шансом выйти вперед, и 3-го гейма повел с брейка. Так как россиянин играл, он должен был без проблем заканчивать 1-ю партию в свою пользу. Два гейма на своей подаче Карен взял под ноль, но под конец партии, Пуей стал сильнее поддавливать россиянина на его подаче, и уже в 8-м гейме у Хачанова возникли проблемы, в 10-м он не смог подать на сет. Француз счет сравнял, но мы уже говорили, что на этом турнире Хачанов в полном в порядке. Он сразу агрессивней заиграл на приеме, получил тройной брейк-пойнт, и сделел-таки брейк, а следом, со 2-го раза подал на сет.

Во 2-й партии завязалась равная игра, как говориться, до первой ошибки. К сожалению, её допустил россиянин. Пуйе в 6-м гейме повел с брейком. Карен сделал попытки не дать сопернику подать на сет, но, увы, игра перешла в 3-ю партию.

Финальный сет был похож на предыдущий, только обошлось без ошибок со стороны россиянина. Оба теннисиста без брейк-пойнтов дошли до завершающих геймов. И здесь дрогнул француз. Он уверенно начал 12-й гейм на своей подаче, потом ошибки с 30-0 привели к матчболу у Карена, который его запорол смэшем в аут. Но россиянин сразу исправился, заработал 2-й матчбол, на котором уже ошибся Люка 7:5, 3:6, 7:5.

Прошедшая теннисная неделя вообще стала временем молодых. На турнире в Делрей-Бич свой первый титул в карьере завоевал 20-летний американец Фрэнсис Тиафо. На пути к финалу он прошел Дель Потро, Чанга и Дениса Шаповалова. После таких соперников разобраться в финале с Петером Гоёвчиком для Тиафо проблем не составило 6:1, 6:4.

На пятисотнике ATP в Рио-де-Жанейро победу праздновал Диего Шварцман. В финале он разобрался с Фернандо Вердаско 6:2, 6:3. Для Шварцмана это 2-й титул в карьере, благодаря которому он первый раз попал в топ-20 рейтинга ATP.

Ну, и, наконец, на женском турнире в Будапеште случился совсем неожиданный победитель. Бельгийка Элисон Ван Эйтванк на пути к своему 2-му титулу в карьере, сначала в 1/4 прошла 2-ю сеяную турнира Чжан Шуай, в финале разобралась с лидером посева Доминикой Цибулковой 6:3, 3:6, 7:5. Этот успех позволил Элисон в рейтинге взлететь на 30 позиций вверх и вернуться в топ-50, где она последний раз была два года назад.