Турнир в Цинциннати: Борьба за лидерство

15 август
Теннис
153

US Open Series продолжается. В Цинциннати начался один из старейших и крупнейших турниров Western & Southern Open.

Главной интригой турнира и в мужской и женской части станет борьба за первую строчку рейтингов ATP и WTA.

В части ATP после Монреаля на вершине рейтинга ничего не поменялось. Но теперь через неделю Маррей 100% теряет звание первой ракетки. Он финалист турнира прошлого года, но из-за травмы свои очки защитить не может, так что для Надаля открывается прямая дорога наверх. Правда, после Монреаля конкуренцию ему должен составить Федерер. Но здесь интрига разрешилась, толком не начавшись, одновременно стали понятны причины плохой игры Роджера в финале Rogers Cup. Швейцарец, сославшись на боли в спине, в Цинциннати не приехал, и теперь Надаль при любом своем результате на «мастерсе» возвращает себе титул первой ракетки.

А вот девушек в борьбе за первую строчку закручено все по-настоящему круто. Каролина Плишкова является действующей чемпионкой турнира, и что бы остаться наверху её надо снова побеждать. Но претендентом на трон является уже не только Халеп. При определенных раскладах шансы вернуть себе титул первой ракетки может Кербер, а также забраться наверх могут Свитолина и Возняцки. Так что женский турнир будет очень интересным.

Но это все потом, а пока прошли первые игры стартового раунда, и среди российских теннисистов уже есть потери. Данил Медведев не смог справиться с Фабио Фоиньини 7:6(5), 6:4. При этом в первом сете Данил повел с брейком 2:4, но дал итальянцу сравнять. В конце партии он вновь взял подачу соперника 5:6, но не смог подать на сет и игра перешла на тай-брейк, где Фоиньини оказался сильнее. Во 2-м сете Медведев вновь повел с брейком 1:3, но сразу после этого проиграл четыре гейма подряд.

Из других результатов в мужской сетке можно отметить победу Миши Зверева на Фернандо Вердаско 6:4, 6:4.

В женской сетке так же победу упустила Настя Павлюченкова. В матче с Лесей Цуренко она вытянула сложнейший 1-й сет 7:5, и во 2-й партии вела 4:1, но в итоге позволила украинке свести сет к тай-брейку, на котором уступила 6:7(6). Третью партию Настя проиграла под ноль 0:6.

Так что порадоваться пока можно только за Дашу Касаткину, которая вышла во 2-й круг, одержав вполне ожидаемую победу над белорусской Саснович 6:4, 6:2.

Из других результатов женской сетки можно отметить очередное поражение Младенович, на этот раз от Дарьи Гавриловой 6:0, 7:6(6), и трудную победу Петру Квитовой в игре с Анетт Контавейт 1:6, 7:6(2), 6:3.