Цинциннати: Ураган по имени Гарбинье

21 август
Теннис
190

Гарбинье Мугуруса завоевала титул на турнире серии Premier 5 в Цинциннати, обыграв Симону Халеп.

Если бы в финале турнира в Цинциннати Симона Халеп думала бы только о завоевании титула, может быть матч с Гарбинье Мугурусой сложился бы по-другому. Но мысль о первой строчке рейтинга WTA дамокловым мечом висит над румынкой и стабильности ее игре не прибавляет. Казалась бы, в финале Симона должна выглядеть как минимум более активной и свежей, чем испанка. У Халеп сетка-то полегче была. Но именно по игре Мугурусы складывалось ощущение, что у неё было не два дня с тремя тяжелейшими матчами, а была легка прогулка по кортам турнира.

Гарбинье, как и накануне матч с Плишковой, начала с мощного давления на соперницу, стараясь отодвинуть её от задней линии и лишить возможности атаковать. Потому что, когда Халеп удавалось сохранить мяч в игре, она начинала гонять испанку по углам и брала нужные очки. Вот только случалось это редко.

Первый сет Мугуруса провела вообще практически идеально. Хорошо летел первый мяч, и Халеп, в основном, сидела в глухой обороне. Гарбинье не предоставила сопернице ни одного шанса на своей подаче, в тоже время на подаче соперницы цеплялась за любую возможность взять очки. Она сразу со старта повела с брейком 3:0. При счете 4:1 Халеп вызвала тренера, но его советы впрок не пошли, так как румынка сразу же снова упустила подачу, добавив к своим игровым проблемам еще и двойные ошибки 5:1. Подать на сет у Гарбинье проблем не составило 6:1.

Во 2-й партии Мугуруса не стала менять победную тактику. Вновь в начале сета оказала давление на соперницу, агрессивно атакуя с приема, и вновь повела теперь уже с двойным брейком 3:0. Следующий гейм стал самым длинным в матче и он, собственно, и определил исход встречи. Халеп попыталась переломить ход матча и взять подачу испанки. Четыре раза она равняла счет на геймболах и два раза могла делать брейк, но Гарбинье выстояла 4:0.

После этого Симона выбросила белый флаг. Она отдала свой гейм, не мешала Гарбинье, когда та подавала на матч, и уступила вторую партию под ноль 6:0.

Теперь вопрос с королевой тенниса должен окончательно решиться на US Open. Плишкова пока первая, но от Халеп её отделяет всего пять очков, к тому же у чешки сгорают очки за прошлый финал американского мейджора. Халеп тоже потеряет не мало, поэтому предпочтительней позиция выглядит именно у Мугурусы. Она вышла в лидеры чемпионской гонки, в рейтинге WTA занимает третье место и сгорает у неё всего 70 очков.

Женский теннис, конечно, непредсказуем, но по той игре, которую сейчас показывает испанка, именно она может составить пару Надалю на теннисном Олимпе.