Теннисное веселье четверга

28 июль
Теннис
267

Все ближе уик-энд, а это значит все ближе к завершению теннисные турниры в Гамбурге, Атланте, Гштааде, Бостаде и Нанчанге.

Вчера на кортах этих соревнований определялись участники четвертьфиналов, и если на мужских турнирах крайне не простой день был для сеяных игроков, то турниры WTA охватила эпидемия досрочных снятий.

На турнире ATP 500 в Гамбурге Карен Хачанов стал единственным игроков из посева, который прошел в четвертьфинал. Давид Ферер проиграл Дельбонису 7:5, 6:3, Жиль Симон Филиппу Кольшрайберу 6:3, 3:6, 6:2, а Бенуа Пэр Николасу Кикеру 4:6, 6:7(7).

Россиянин тоже имел неприятные шансы присоединиться к этой компании. Его соперник, британец Аляж Бедене не в чем не уступал Карену. Первая партия в абсолютно равной борьбе дошла то тай-брейка, на котором Хачанов был убедительней и тройной сетбол не упустил 7:6(4).

Вторая партия проходила также, каждый держал свою подачу, и сет плавно скатывался к тай-брейку, когда при счете 5:6 Бедене получил и реализовал брейк-пойнт 5:7.

Карен едва не сломал ракетку от злости, и в 3-й сете сразу повел с брейком, взял в 1-м гейме подачу британца и вытащив два брейк-пойнта на своей 2:0. После этого игра успокоилась и вернулась в привычное русло, когда каждый без вариантов брал свою подачу. Но после второго часа игры у игроков стала заметна усталость, и сперва это сказалось на Хачанове. Карен под ноль провалил свою подачу в 6-м гейме, что позволило Бедене ненадолго выровнять игру 3:3. Но к концу встречи сил поболе осталось все же у Карена. При счете 4:4 он берет подачу британца и следом уверенно завершает матч первым же матчболом 6:4.

В Гштааде неудачным оказался день для действующего чемпиона турнира Фелисьяно Лопеса. Испанец проиграл квалифаеру Яннику Хафманну 6:7(5), 6:3, 1:6. Так же здесь выбыл из борьбы пятый сеянный Паоло Лоренци, уступив Ернесту Гулбису 6:7(10), 6:3, 4:6.

На турнирах WTA тоже было весело. В Бостаде Карла Суарес-Наварро проиграл Элизе Мертенс 3:6, 7:6(2), 5:7. Первой сеяной Каролин Возняцки понадобилось три сета, что бы справиться со 106-й ракеткой мира Викторией Голубич 6:2, 2:6, 6:4. Ну, а Кики Бертенс вообще отказалась от матча с Барборой Крейчиковой.

В Нанчанге из неазиатских теннисисток осталась одна Арина Родионова. Вчера две чешки Кристина Плишкова и Тереза Мартинцова не смогли доиграть свои матчи, а Елена Янкович в трех сетах проиграла 272-й ракетке Лю Цзинцзин 6:2, 1:6, 2:6. При этом после матча сербская теннисистка заявила, что просто заставила себя доиграть эту встречу до конца.