Сюрпризы мужской сетки US Open

2 сентябрь
Теннис
284

Начало 3-го раунда US Open сделали непредсказуемым будущий финал в мужской сетке.

Отказ в последний от участия в турнире Энди Маррея дал возможность возглавить посев в нижней половине таблице Марину Чиличу, победителю US Open-2014. Хорват пропустил из-за травмы все турниры после Уимблдона, но сначала игр в Нью-Йорке показывал неплохую игру. Первые два круга Марин прошел уверенно, не отдав соперникам ни одного сета. Его сразу же назвали претендентом на финал.

В 3-м круге Чилич играл с Диего Шварцманом. Аргентинец также стартовал без потерь по сетам и на матч с хорватом был настроен серьезно.

Но сначала преимущество хорвата было безоговорочным. Шварцман с огромным трудом отбился от атак Марина в 4-м гейме, но дрогнул в 6-м, и Чилич оставил 1-й сет за собой 6:4.

Но дальше игра на корте изменилась. Диего чувствовал себя все более уверенно, хорошо держа мяч на задней линии, а Чилича стала подводить его первая подача. Два сета шли качели, когда Шварцман выходил вперед, Марин сравнивал, но на последний рывок у него не хватало сил 5:7, 5:7. В 4-м сете Шварцман подавал на матч при счете 2:5, но Марин смог выиграть два сета 4:5, но аргентинец все-таки вырвал победу в 10-м гейме, отыграв три брейк-пойнта 4:6.

Поражения привело к тому, что в нижней части сетки не осталось ни одного тениста, кто ранее бы играл в финалах «мейджоров», так что для кого-то может это быть впервые.

Может быть для Дениса Шаповалова, который продолжает победное шествие по сетке. Канадец вышел в 4-й раунд, обыграв Кайла Эдмунда 3:6, 6:3, 6:3, 1:0, или для старшего Зверева, победившего Джона Иснера 6:4, 6:3, 7:6(5).

Также модно отметить победу Пабло Каррено-Буста над Николя Маю 6:3, 6:4, 6:3, и Кевина Андерсона над Борной Чоричем 6:4, 6:3, 6:2.