Русский день в Дубае

20 февраль
Теннис
178

Турниры WTA не покидают Ближний Восток. Два женских «премьера» в Дохе и Дубае идут в связке, периодически меняясь категорией и призовыми. В этом году более скромный «премьер» проводится именно в Дубае. Вчера начались игры 1-го раунда, и всему российскому пулу игроков выпало играть именно в 1-й стартовый день.

Игра наших девчонок по результату болельщиков порадовала, чего нельзя сказать о её качестве.

Елена Веснина встречалась с Пен Шуай. Веснина выглядела крайне неуверенно, много ошибалась и злилась на саму себя. Ей повезло, что в решающие моменты китаянка ошибалась еще больше. Достаточно сказать, что Шуай закончила матч двойной ошибкой 6:4, 7:5.

Дарья Касаткина играла с Агнешкой Радваньской. В споре двух любительниц комбинационного тенниса Дарья оказалась сильнее, хотя её игра доже была далека от стабильности. В этом плане показательным стал 2-й сет.

Россиянка повела с двойным брейком 3:0, но умудрилось растерять такое преимущество, проиграв три гейма подряд, дав, тем самым Аге возможность сравнять счет. Потом Дарья буквально выгрызла еще один брейк, но снова отдала свою подачу 4:4. И только в концовке, сделав 4-й брейк в сете, отбившись от двух брейк-пойнтов на своей подаче, с первого же матчбола Касаткина завершила матч в свою пользу 7:5, 6:4.

В настоящий теннисный триллер вылилась игра Екатерины Макаровой с Анастасией Севастовой. Начавшийся в равной игре первый сет, россиянка без вариантов провалила в середине, и в итоге отдала.

Во 2-й партии у каждой из девушек было по девять брейк-пойнтов. Севастова сразу повела с брейком. Макарова сделала обратный брейк, но сразу же вновь отдала свою подачу.

В 9-м гейме на своей подаче спаслась с матч-пойнта, и следом не дала Анастасии подать на матч. Сет перешел на тай-брейк. Катя заполучила тройной сет-пойнт, но снова отбивалась от матчбола, и все-таки смогла перевести матч на 3-ю партию.

Которая, в свою очередь, тоже началась с качелей. Сначала россиянка повела с брейком, потом Севастова, но концовку больше сил осталось именно у Макаровой 3:6, 7:6(9), 6:4.

К сожалению, подобный подвиг в матче с Контой не смогла совершить Настя Павлюченкова. Ведя по ходу 1-го сета, она допустила игру до тай-брейка, на котором откровенно сдулась, безвольно отдав и его, и следующий сет 7:6(2), 6:2.

Можно еще отметить юную Софью Жук, которая в финале квалификации разгромила китаянку Цян Ван и вышла в основу, в которой сегодня сыграет с Карлой Суарес-Наварро.