«Русский» день на Rogers Cup

10 август
Теннис
231

Второй игровой день канадского первенства оказался весьма насыщенным для российских теннисистов. Сразу шестеро россиян вышли на корты Монреаля и Торонто.

В сетке WTA матчи 1-го круга играли Екатерина Макарова, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова, и все трое благополучно прошли дальше.

Встреча Весниной с Элисон Риске началась с обмена геймами, но потом Лена решила пойти в атаку. И если в затяжном 4-м гейме, отбившись от двух брейк-пойнтов, американка смогла удержать свою подачу, то уже через гейм Веснина доказала свое преимущество и вышла с брейком вперед 4:2. Оставалось только спокойно довести сет до победы, что россиянка и сделала 6:3. Практически также развивались события и во 2-й партии 6:3.

Относительно легко одержала победу и Катя Макарова над китаянкой Пен Шуай 6:0, 6:3. И если в 1-м сете этого матча интриги никакой не было, преимущество Макаровой было заметно невооруженным глазом, то 2-й сет выдался более драматичным.

Россиянка сразу повела с брейком 3:1, но потом до конца партии не смогла взять ни одного гейма на своей подаче. Пен Шуай явно прибавила, но все её усилия сводились на нет в геймах на подаче. Делая брейк, китаянка не могла закрепить успех, раз за разом отдавая очки на подаче.

В такой «равной» игре сет дошел до 9-го гейма, когда в очередной проиграв свою подачу, китаянка прекратила сопротивление, и Макаровой под ноль подала на матч.

Но легче всех во 2-й раунд вышла Настя Павлюченкова. Её ничего не смогла противопоставить Ализе Корне, хотя шансы у француженки были, особенно во 2-м сете, свой единственный гейм она выиграла, сделав брейк 6:0, 6:1.

В вечерней сессии игрового дня в Торонто прошли матчи уже 2-го круга, в которых также играли россиянки, Екатерина Александрова и Дарья Касаткина. Обе встречались с игроками из топ-10, и если проигрыш Александровой Возняцки 3:6, 0:6 удивления не вызывает, то по тому, как развивался матч Касаткиной с Элиной Свитолиной, можно говорить об упущенной победе.

Встреча началась с 4-х взаимных брейков, потом в двух затяжных геймах девушки отстояли свои подачи, после чего Свитолина все захватила преимущество 5:3. Но Даша смогла два раза не дать украинке подать на сет, сведя партию к тай-брейку, на котором, к сожалению, уступила 7:6(4).

Второй сет Касаткина начала с двух брейков, поведя 0:4, но потом… проиграла шесть! геймов подряд 6:4.

В Монреале мужская сетка осталась без россиян. Свои матчи 1-го раунда проиграли Михаил Южный и Карен Хачанов. Южный уступил Борне Чоричу 6:2, 6:4, а Хачанов испанцу Каррене-Бусте 3:6, 6:3, 6:2.