«Рубилово» Рублёва

1 сентябрь
Теннис
345

Андрей Рублёв стал единственным россиянином, который вышел в 3-й раунд US Open в мужской сетке турнира. Для этого ему пришлось одолеть 7-го сеяного Григора Димитрова.

Для молодого Рублёва этот год стал прорывным в карьере. Начав сезон за пределами первой сотни, в основную сетку американского «мейджора» Андрей прошел, минуя квалификацию, по рейтингу, будучи 53-й ракеткой мира. Существенную роль в этом сыграл первый титул ATP, взятый им в хорватском Умаге.

Его соперник, болгарин Димитров тоже проводит хороший сезон, особенно хардовую часть. Из семи своих титулов в карьере, три Григор взял в этом году, последний из которых болгарин завоевал перед US Open на турнире в Цинциннати. Все это позволило Димитрову вновь войти в топ-10. Поэтому, в матче 2-го раунда US Open с Рублёвым бесспорным фаворитом был именно он. И первоначально события в матче только подтверждали это.

Димитров очень уверенно начал 1-й сет. Без труда взял свои подачи, исполнил первый эйс в матчи, и сразу стал поддавливать на Рублева на приеме. И если во втором гейме от атак Григора россиянин с трудом, но отбился, то в четвертом гейме болгарин сделал брейк, а учитывая, что с первой подачей у него никаких проблем пока не было, чувствовал себя Димитров вполне комфортно. Продолжая штамповать эйсы, всего за 1-й сет у Димитрова было пять, он довел счет до 5:3, и собрался подавать на сет.

Но к этому времени постепенно наладилась игра и у Рублева. Полетела первая подача, и главное, он стал использовать шансы на второй подаче Димитрова, которая такой убойной не была. Стараясь сохранять мяч в игре на задней линии, Андрей заставлял болгарина ошибаться. В итоге, Рублев не дал Григору подать на сет, более того, выиграв четыре гейма подряд, сам взял сет 5:7.

Это могло показаться просто случайностью, тем более, что Димитров и во 2-с сете сразу повел с брейком. Но на этот раз Андрей быстро вернул потерянную подачу, медленно, но уверенно перетягивая инициативу в матче на себя. Болгарин занервничал, стал все больше ошибаться, пошли двойные ошибки, и на тай-брейке, до которого дошел 2-й сет Андрей его переиграл уже в чистую 6:7(3).

Собственно, как и 3-й партии. Сделав брейк в 4-м гейме, Андрей защитил его от последней попытки Димитрова изменить что-то в этой игре, и довел сет до победы в матче, выиграв последний мяч мощным кроссом с форхэнда 4:6.

Выход в 3-й раунд турнира «Большого Шлема», это самый крупный успех Рублева в карьере, тем более, что он это сделал первой победой над игроком из топ-10.