14 август
Теннис
151

В Монреале и Торонто прошли финальные поединки.

В Торонто в финале сошлись два лидера WTA по количеству финалов этого сезона. Элина Свитолина по количеству выигранных, у украинки до Канады их было четыре, и Каролина Возняцки по количеству проигранных, датчанка пять раз в этом сезоне играла в финалах и не одержала ни одной победы. К тому же эти две в начале сезона играли финал «премьера» в Дубае, и как уже понятно, победа осталась за Свитолиной.

В Торонто Возняцки снова проиграла финал 4:6, 0:6. Борьба шла только в первом сете. Украинка, после двух матчей в субботу выглядела откровенно уставшей, Возняцки к тому же старалась играть в не свойственной ей атакующей манере. Но все равно, было заметно, что если Элина разыграется, войдет в игру, у датчанки не будет никаких шансов на победу.

Так и получилось. Беря с трудом свою подачу, Элина более успешно играла на приеме. Она сделала брейк в 3-м гейме, но не удержала это преимущество. У Каролины был захватить инициативу, но она им не воспользовалась. Вместо этого, начиная 7-го гейма, пошла игра по принципу, кто возьмет свою подачу, выиграет сет. С трудом, но это сделала именно Свитолина. Возняцки сорвала злость на сетке, но собраться ей это не помогло. «Комплекс проигранных финалов» во 2-м сете заработал на полную, чем и воспользовалась Свитолина, одержав свою пятую победу в сезоне. Это вернула её лидеры чемпионской гонки WTA, а в одиночном рейтинге подняло на четвертую строчку.

Здесь же можно отметить победителей парного турнира, потому что ими стали Катя Макарова и Елена Веснина. Они обыграли дуэт Грёнефельд-Пешке 6:0, 6:4. Эта победа сделала наших девушек лидерами парной чемпионской гонки WTA.

В финале АТР в Монреале так же свой пятый титул в сезоне завоевал Александр Зверев, обыграв самого Роджера Федерера 6:3, 6:4. Поклонники швейцарца скажут, что их кумир на этом турнире выглядел не самым лучшим образом, и, возможно будут правы. Ведь два месяца назад в финале турнира в Халле Роджер просто не заметил молодого немца. Но сейчас все сложилось по-другому.

У Зверева, во-первых, отлично летел первый мяч на подаче; во-вторых, Саша по большей части успешно справлялся с теми задачками, которые ему задавал мэтр; и в-третьих, и это, пожалуй, самое главное, Федерер, как для себя, ну просто не прилично много ошибался. Такого количества ударов в сетку, да еще с его фирменного бэкхенда, у Роджера увидишь не часто.

Зверев игрой подтвердил свои слова о новом поколении в теннисе, но что бы с этим согласились все ему надо брать «мейджор» или Итоговый турнир.