Последние победители турниров US Open Series

27 август
Теннис
187

Когда в Москве была глубокая ночь, в Нью-Хэйвене и Винстон-Салеме определились победители последних турниров «US Open Series».

На турнире ATP в Винстон-Салеме в финале сошлись Роберто Баутиста-Агут и Дамир Джамхур. Выход испанца в финал никого не удивил, а вот предположить, что за титул будет сражаться босниец Джамхур, не мог никто.

Ему 25 лет, но него не то что титулов нет, для него финал в Винстон-Салеме первый в карьере. Но кореец Чанг в ¼ финала матч не доиграл, а Кайл Эдмунд в полуфинале, выиграв 1-й сет 1:6, во втором упустил шанс на победу 7:5, и на третий сет его просто не хватило 6:3.

Но вот финале везение Джамхура закончилось. Баутиста-Агут за полтора часа доказал свое превосходство в классе. Испанец каждую партию начинал с брейка, и хотя Джамхуру удавалось отыгрываться, переломить ход матча он не мог 6:4, 6:4.

А вот в женском финале в Нью-Хэйвене развернулась настоящая 3-хчасовая битва за титул между Доминикой Цибулковой и Дарьей Гавриловой. Словачка билась за первый титул в сезоне, а русская австралийка – за первый титул в карьере.

Для обоих проход сетки сложился не просто. Цибулкова, будучи второй сеяной, на старте только в трех сетах прошла Ализе Корне, в ¼ финала с Павлюченковой во 2-м сете вела 0:5, но едва не упустила победу, проиграв четыре гейма подряд 5:7, 4:6. И только полуфинал с Элизе Мертенс не доставил Доми ни каких проблем 6:1, 6:3.

Гаврилова набирала ход из матча в матч. Первые игры с Кристиной Плишковой и Тими Бабош для неё сложились очень не просто, зато финальную стадию Дарья прошла легко. Сначала обыграла Кристен Флипкенс 6:2, 6:4, а в полуфинале вышибла Радваньску и из турнира, и из топ-10 6:4, 6:4.

Матч за титул начался ровно. Обе теннисистки не сразу вошли в игру, поэтому на старте шел обмен подачами, но в целом Доминика смотрелась лучше. Она более точно раскладывала мячи по углам корта, очень агрессивно играла на приеме. Её форхэнд для Гавриловой был просто неберущимся. Поэтому первый сет остался за ней 4:6.

Но постепенно Гаврилова нашла противоядие против игры соперницы. Она стало лучше и дольше держать мяч в розыгрыше, заставляла Доми ошибаться, стала опасней атаковать на приеме, и постепенно прибрала инициативу к рукам. Отбившись в 4-м гейме 2-го сета от трех брейк-пойнтов, Гаврилова сама следом сделала брейк, и смогла удержать это преимущество до конца партии 6:3.

В решающем сете все решила усталость. У Гавриловой физика оказалась лучше. Она сразу повела с брейком, Цибулкова в середине партии смогла очко вернуть, но на больше сил у словачки не осталось. Дарья взяла три гейма подряд и выиграла такой долгожданный первый титул в карьере 6:4.