26 июль
Теннис
123

Успехи россиян во вторник на теннисных турнирах можно оценить как 50 на 50.

На турнире серии «ATP 500» в Гамбурге вчера на корт вышли трое россиян, и двое из них прошли дальше.

Карен Хачанов подтвердил всой статус третьего сеяного в матче с квалифаером 923-й ракеткой мира Рудольфом Моллекером 6:3, 6:4. Однако, несмотря на победу, записать себе в актив этот матч Карен не может. Несмотря на очевидную розницу в классе старался не в чем не уступать россиянину. У него был выше, чем у Хачанова процент выигрышей первого мяча, и практически равенство на втором. Немца подвела реализация брейк-пойнтов, но уже сам факт того, что у игрока, находящегося внизу рейтинга было три брейк-пойнта в матче с игроком из топ-50, из которых он один даже смог реализовать, говорит не в пользу последнего.

Остается надеяться, что по ходу турнира Карен разыграется, и соперников явно ниже классом будет проходить гораздо легче.

Лишний раз подтвердил свою нестабильность Андрей Рублев. После победы в Умаге, молодой россиянин без вариантов уступил в 1-м же раунде турнира в Гамбурге Филиппу Кольшрайберу 6:3, 6:1. Количество ошибок, допущенных Андреем, привели к 9-ти брейк-пойнтам у Кольшрайбера, из которых пять, Филипп реализовал. Сам же Рублев из семи шансов взять подачу соперника, воспользовался только одним.

Кто откровенно порадовал, так это Андрей Кузнецов. У него был самый сильный соперник, второй номер посева Пабло Куэвас. Проиграв 1-й сет 6:4, Андрей смог вырвать победу в двух оставшихся 5:7, 4:6, при чем в 3-м, равном сете, он завершил партию и матч на подаче Куэваса.

Из других результатов турнира можно отметить поражение лидера посева испанца Рамоса-Виньоласа «лаки лузеру» Леонардо Майеру из Аргентины 7:6(3), 3:6, 6:7(4).

Другие турниры ATP, в Атланте и Гштааде остались без россиян. В США в 1-м раунде Константин Кравчук уступил Дуде Села 7:5, 6:2, а в Гштааде Михаил Южный свой стартовый матч проиграл 132-й ракетке мира из Молдавии Раду Албо 6:4, 6:7(5), 5:7.

На женских турнирах россияне играли только на соревновании в шведском Бастаде. В российском противостоянии 1-го раунда Александрова – Куличкова, неожиданно победила та, кто ниже рейтингом. Елизавета Куличкова переиграла свою соотечественницу в напряженном трехсетовом поединке 4:6, 6:4, 6:7(5).