Первый титул Рублева

24 июль
Теннис
298

Андрей Рублев, наконец-то, смог доказать, что все выдаваемые ему авансы не напрасны. Первый же его финал в карьере стал победным.

Турнир в хорватском Умаге теперь навсегда станет для Рублева особенным. Он мог закончиться для Андрея толком не начавшись, когда россиянин проиграл в квалификации. «Лаки лузером» попал он в основную сетку, и смог этим шансом воспользоваться по полной.

Первый раз настоящую проверку его настроенность на победу прошла в ¼ финала в матче против итальянца Фоиньини, сам Андрей после игры назвал этот матч самым тяжелым в своей карьере. И вот в финале между ним и титулом оказался еще один итальянец, Паоло Лоренци. Но, обыграв 1-ю ракетку Италии, Фоиньини, Рублев справился и со второй.

Уже со старта Андрей предложил своему сопернику довольно высокий темп, кладя мячи сильно и глубоко в корт. На приеме итальянец был вынужден играть далеко за задней линией, но справиться с агрессией россиянина все равно не мог.

Андрей быстро повел с двойным брейком 4:1. Тогда Лоренци постарался порвать темп, возвращая мяч как можно выше и медленнее. В какой-то мере это сработало. Андрей стал чаще играть по аутам и Лоренци один брейк отыграл, и был близок к возврату второго. Но в 10-м гейме Андрей ушел со счета 0-30, и с первого же сет-пойнта взял партию 6:4.

Во 2-м сете преимущество Андрея сомнению уже не подлежало вовсе. Возрастного итальянца накрыла усталость, накануне у него был очень сложный полуфинал. Сет начался с борьбы, но в 5-м гейме на своей подаче Лоренци сдался, не сумев вытащить третий брейк-пойнт. Рублев повел 3:2 и в итоге взял титул с первого же матчбола 6:2.

Месяц назад Рублев дебютировал в топ-100. Победа в Умаге сделала его 49-м, в чемпионской гонке игроков возраста до 21 года, Андрей стал 3-м.

Теперь о других результатах. На турнире в Бостаде титульную «засуху», которая длилась с 2015 года, прервал Давид Ферер. Испанец довольно легко переиграл украинца Долгополова 6:4, 6:4, и украсил свою карьеру 27-м титулом ATP.

Для Джона Иснера домашний турнир в Ньюпорте является одним из любимых. Он дважды брал здесь титул, а теперь стал троекратным победителем турнира, переиграв в финале Метью Ебдена из Австралии 6:3, 7:6(3).

На турнирах WTA в Бухаресте и Гштааде случился победный дубль. Кики Бертенс в Гштааде завоевала титул, переиграв Анетт Контавейт 4:6, 6:3, 1:6, а потом повторила успех и в парном финале.

То же самое сделала Ирина-Камелия Бегу, справившись в основном финале с Юлией Гёргес 3:6, 5:7, она удвоила радость победы в паре.