Первый финал Макаровой в сезоне

6 август
Теннис
182

Теннисные турниры уходящей недели традиционно к уик-энду подошли к своему концу.

В Стэнфорде и Вашингтоне сегодня, когда в Москве будет ночь, пройдут финалы, а в Лос-Кабосе и Кицбюэле победители уже известны. В Австрии им стал Филипп Кольшрайбер, переигравший в финале Жоао Соузу 6:4, 6:3, а в мексиканском Лос-Кабосе титул взял американец Сэм Куэрри. Танасиса Коккинакиса он обыграл в трех сетах 3:6, 6:3, 2:6.

Он нас, конечно, больше интересовал турнир в Вашингтоне, где в одном из женских полуфиналов играла Екатерина Макарова против Осеан Додин.

Матч для Кати сложился непросто. Молодая француженка обладает очень неплохой подачей и достаточно уверенно ведет игру на задней линии, но она не всегда способна использовать свои сильные стороны из-за недостатка опыта. Но с другой стороны и Катя могла выиграть это матч гораздо легче.

Уже в начале 1-го сета россиянка могла помести с брейком, но взял стартовый гейм на своей подаче под ноль, Катя на подаче соперницы упустила три брейк-пойнта. Больше в 1-м сете Додин таких подарков Макаровой не делала, а у Кати в свою очередь возникли проблемы. Она допустила слишком много ошибок в пятом гейме на своей подаче и провали концовку партию, что позволило Осеан взять сет с двойным брейком 3:6.

Второй сет обе спортсменки начали предельно внимательно, но более собранной оказалась Екатерина. Не повторяя ошибок стартового сета, она воспользовалась первой представившейся ей возможности выйти вперед, когда Додин на подаче в пятом гейме двойной ошибкой подарила россиянки брейк-пойнт 3:2. Свою подачу Макарова держала надежно и смогла завершить сет вторым брейком 6:3.

Решающий сет прошел в сплошных нервах Макаровой. Слишком часто она ошибалась, и слишком часто ругала саму себя, но все же смогла вырвать победу.

В середине партии она сделала брейк, но француженка тут же отыграла упущенное очко, но в конце партии двумя двойными Осеан подарила Кате уже матч-пойнт и россиянка этот шанс не упустила, завершив матч победой 6:4.

Её соперницей в финале стала Юлия Гёргес, которая в трех сетах переиграла свою соотечественницу Андреа Петкович 5:7, 6:4, 7:5.

Мужскую пару финалистов Вашингтона составили Александр Зверев и Кевин Андерсон. Немец довольно легко переиграл Кеи Нишикори 6:3, 6:4, а Андерсон справился с американцем Соком 6:3, 6:4.

На турнире в Стэфорде не смогла выйти в полуфинал Гарбинье Мугуруса. Она без борьбы уступила Мэдисон Киз 3:6, 2:6.

В чисто американском финале Киз сыграет с Коко Вандевеге, которая также без проблем прошла Кетрин Беллис 6:3, 6:1.