4 март
Теннис
89

На турнирах в Дубае и Акапулько стали известны победители.

В Дубае, на турнире серии ATP 500 в финальной битве за титул сошлись Роберто Баутиста-Агут и Люка Пуйе.

Если рассматривать с чисто формальной точки зрения, то фаворитом в этом мачте был, безусловно, француз. Пуйе на порядок лучше проводит сезон, это уже его 3-й финал в этом году, при чем 2-й подряд. Что касается Агута, то он неплохо начал этот год, взяв титул в Оклэнде, но потом своей игрой не радовал. Но все дело в том, что в теннисе каждый новый турнир, это новая история.

В Дубае наши финалисты получили соответственно третий и второй номер посева, и соперники на пути к друг другу у них были примерно одинаковые. При этом Пуйе явно тяжелее давалась победа в каждом матче. Вторая целостная неделя теннисных баталий не могла не сказываться. Все это ярко проявилось в финале.

Пуйе не смог не то что навязать сопернику свою игру, но даже организовать более-менее полноценное сопротивление. Испанец полностью его переиграл в качестве обеих подач, что стало решающим для этого матча. Баутиста тоже ошибался, и шансы у Пуйе были, вот только воспользоваться ими полноценно Люка не смог.

Первые 3 гейма стартового сета соперники присматривались к друг другу, никто не желал рисковать, и каждый уверенно брал свои подачи. Потом Агут пошел в атаку, и в 4-м гейме на подаче француза с 3-го брейк-пойнта, выгрыз-таки брейк. У Пуйе была единственная возможность сразу восстановить равновесие, но, увы. Дальше испанец только наращивал давление и уверенно довел сет до победы.

Во 2-м сете наметилась было интрига, Пуйе повел с брейком, но сразу этот гандикап упустил, а там сразу случился 2-й брейк от Агута и завоевание 2-го титула в сезоне 6:3, 6:4.

Свой первый титул в сезоне завоевал в Акапулько Хуан Мартин Дель Потро. Аргентинец встречался в финале с Кевином Андерсоном и успех ему принесла та же тактика использования малейших ошибок соперника, что и до этого. У Андерсена прекрасная первая подача, и если она проходила, то взять на ней очко Дельпо было сложновато, но за то на 2-й подаче южноафриканца Хуан Мартин свои шансы реализовывал по полной, а учитывая, что свои подачи аргентинец держал крепко, выходило, что первые же осечки Андерсона стали для него роковыми 6:4, 6:4.

В женской сетке турнира Лесе Цуренко удалось защитить свой прошлогодний титул. Украинка встречалась со Стефани Фогель и с трудом, но переиграла швейцарку 5:7, 7:6(2), 6:2. Этой победа Леся вошла в компанию к Винус Уильямс и Саре Эранни, теннисистам, которые дважды подряд выигрывали этот турнир.