Мария Шарапова в полуфинале турнира на приз Porsche

28 апрель
Теннис
17
410

Игрой Марии Шараповой начались сегодня четвертьфинальные матчи на турнире в Штутгарте Porsche Tennis Grand Prix.

Зрители ожидали на этой стадии соревнования увидеть противостояние россиянки с Гарбинье Мугурусой, но титулованная испанка неожиданно проиграла юному эстонскому дарованию Анетт Контавейтт, которая и стала соперницей Марии в ¼ финала.

Анетт сейчас сильно прибавила в игре. Она играла свой первый финал турнира WTA в Биле. Здесь в Штутгарте пробилась в основную сетку из квалификации, выиграв у Люси Градецки, и перед матчем с Шараповой одолела кроме Мугурусы, еще и Ану Конюх в 1-м круге. Так что Марию ожидала не простая, а главное, не знакомая ей соперница.

Начало матча прошло в равной борьбе, даже можно говорить о небольшом преимуществе юной эстонки. Анетт обладает мощной первой подачей и по количеству эйсов на этом турнире уступает только Шараповой. Поэтому первый геймы на своей подаче Контавейт уверенно брала, но кроме этого создавала проблемы Шараповой и агрессивным приёмом, заставляя Марию периодически играть в обороне.

Ключик к игре своей соперницы Мария подобрала к середине партии. В седьмом гейме Шарапова дважды заставила свою соперницу ошибиться и смогла сделать брейк 3:4.

Видимо это как-то повлияло на Анетт, потому на следующей своей подаче, она смогла подавать только со второго мяча, что резко облегчило задачу Шараповой, и она без труда со вторым брейком завершила сет в свою пользу 3:6.

Начало второго сета полностью осталось за Шараповой: она дважды взяла свою подачу под ноль и сделала брейк, поведя 1:3. Но Контавейт показала, что она настоящий боец. На подаче Маши в пятом гейме мощной игрой на задней линии она заставила Шарапову ошибаться, заработала и реализовала свой первый брейк-пойнт в этом матче 2:3.

Такое развитие событий не устроило Шарапову, и преодолевая сопротивление Анетт в каждом розыгрыше в перестрелках на задней линии она делает второй брейк 2:4. Насколько сложно ей было взять этот гейм, засвидетельствовала бурная реакция Мария после победного мяча.

При счете 3:5 Мария подавала на сет, но Контавейт не дала Шараповой так быстро закончить матч. А здесь еще у Марии перестал лететь первый мяч и пошли двойные ошибки. Пять брейк-пойнтов спасла россиянка, но очко в этом сете все же досталась эстонке 4:5.

Но Шарапова не была бы собой, если бы перестала бороться. На подаче соперницы, побегав по задней линии, она заработала свой матчбол и сразу же его реализовала 4:6.