«Коронация» Надаля откладывается

11 август
Теннис
191

Рафаэль Надаль выбыл из турнира в Канаде, и это позволит Энди Маррею по-прежнему занимать первую строчку мирового рейтинга ATP.

18-летний канадец, Денис Шаповалов, занимающий 143-ю строчку рейтинга, переиграл «звездного» испанца в трех сетах 6:3, 4:6, 6:7(4). Шаповалов, играющий на турнире по «wild card», перед игрой и Надалем «зачехлил» в двух сетах Дель Потро 6:3, 7:6(4). Что касается Рафы, то напомним, что ему для первой строчки рейтинга надо было дойти до полуфинала, и сначала казалось, что проблем у испанца с этим не будет. Он очень легко переиграл во 2-м раунде Борну Чорича 6:1, 6:2, и предположить, что у него возникнут проблемы с Шаповаловым, никто не мог.

Но случилось, что случилось. Денис сразу очень агрессивно начал матч, в высоком темпе, и смог продержать этот ритм до последнего удара. Такой же левша, как и Надаль, но обладающий мощным одноручным бэкхендом, он загонял испанца на задней линии.

В 1-м сете молодость брала свое, канадец спешил, и совершал много необязательных ошибок. Тем не менее, он весь сет вел равную игру с Надалем, в затяжном 4-м гейме дважды на подаче Надаля зарабатывал брейк-пойнты, и только в конце сета, провалив свою подачу в 8-м гейме, отдал испанцу партию.

Второй сет Шаповалов сразу начал с брейка, и Надалю с трудом удалось сравнять счет только к середине партии, но концовка партии все равно осталась за молодым канадцем.

И, наконец, в решающем сете, он выдержал напор Рафы в начале, в долгом 3-м гейме уйдя с трех брейк-пойнтов, а когда партия перешла на тай-брейк, даже проигрывая в начале 3-0, смог склонить чашу весов в свою сторону. В конце партии Рафа ударом в сетку принес канадцу матчбол, который Шаповалов и реализовал сразу же красивым обводом по линии.

Из других результатов можно отметить трудную победу Роджера Федерера в матче с Давидом Ферером. Швейцарцу пришлось играть три сета, что бы пройти дальше 4:6, 6:4, 6:2. Также в трех сетах и на двух тай-брейках Роберто Баутиста-Агут победил Гаэля Монфиса 6:4, 6:7(5), 6:7(2). Проиграл свой матч Робину Хассе Григор Димитров 6:7(3), 6:4, 1:6.

В Торонто, на женском турнире, тоже было довольно весело. Каролин Возняцки очень легко прошла Агнешку Радваньску 3:6, 1:6. Элина Свитолина переиграла Винус Уильямс 6:2, 6:1. Кербер не справилась с вернувшейся в тур после тяжелой операции Слоан Стефенс 2:6, 2:6.

И главное. Два с половиной час сражалась Екатерина Макарова с Люси Шафаржовой, но все же усталость сказалась, и россиянка проиграла 6:3, 6:7(3), 6:2.