Итоги теннисной среды

20 июль
Теннис
265

На проходящих на этой неделе теннисных турнирах определись первые участники четвертьфиналов.

На турнире WTA в Гштааде свой матч 2-го раунда проводила единственная оставшаяся в сетке россиянка, юная Анна Калинская. К сожалению, поклонникам Ани было трудно рассчитывать на её победу во встрече с Анетт Контавейт, и Калинская проиграла 6:4, 4:6, 6:4, но выглядела на фоне более грозной соперницы вполне достойно. Ани просто в очередной раз не хватило опыта – подвела реализация брейк-пойнтов. Соперницы за весь матч получили по 10 брейк-пойнтов, но эстонка перевела в очки на один больше, 5 против 4.

В 1-м сете Контавейт сразу заиграла агрессивно и к середине партии вела с двойным брейком 5:1, но закончить партию легко Калинская ей не дала. Россиянка взяла три гейма подряд 5:4, но сделать последнее усилие, что бы сравнять счет, у Ани не получилось.

Вторую партию уже Калинская начала с брейка, и смогла удержать это преимущество до конца сета.

В решающем сете россиянке вновь пришлось выступать в роли догоняющей, и вновь почти решенная задача, была загублена в концовке сета.

На другом женском турнире, в Бухаресте, пробиться в четвертьфинал представительница России Екатерина Александрова будет пробовать сегодня, а вчера в Румынии эту задачу выполнили лидеры посева, и выполнили довольно легко. Анастасия Севастова переиграла Данку Ковинич 6:4, 6:4; Суарс-Наварро – Елену-Габриэлу Руссе 3:6, 4:6; а Юлия Гёргес справилась с Александрой Саснович 7:6(4), 6:3.

На турнире ATP в Бастаде основная российская надежда на успех, Карен Хачанов, также сыграет сегодня, в четвертьфинале здесь уже есть один россиянин. Андрей Кузнецов на отказе первого номера посева Пабло Каррено-Бусты вышел в эту стадию турнира. Кузнецов проиграл 1-й сет 6:4, но смог сравнять счет по партиям на тай-брейке 2-го сета 6:7(5), и после того, как россиянин повел в решающей партии 0:3, оказалось, что продолжать борьбу дальше испанец не может.

Главным событием турнира в Умаге вчера стал первый матч после травмы Давида Гоффена. В трех сетах, но он все же прошел своего оппонента, 174-го номера рейтинга венгра Аттилу Балаша 6:4, 6:7(7), 6:2, при этом стоит заметить, что во 2-м сете на тай-брейке бельгиец упустил три матчбола.

Организаторы турнира в Ньюпорте не стали растягивать 2-й раунд на два дня, а определили всех участников 1\4 финала сразу. Единственный россиянин, который играл здесь в основной сетке, Константин Кравчук, в эту компанию не попал. Ему помешал немец Петер Гоёвчик, которому Кравчук проиграл 6:2, 4:6, 4:6.