«Фирменная» победа Кузнецовой

31 август
Теннис
251

Светлана Кузнецова вышла во 2-й раунд US Open. Для победы над чешкой Маркетой Вондроушевой Свете понадобилось терпение и два с половиной часа.

Светлана Кузнецова обычно тяжело входит в игровой ритм больших турниров. А здесь в Нью-Йорке жребий для первого матча подобрал ей очень непростую соперницу.

Маркету Вондроушову называют «восходящей звездой женского тенниса Чехии». Девушке 18 лет и в этом сезоне она смогла громко заявить о себе в WTA-туре. Начав этот год в четвертой сотне, Маркета выстрелила на турнире в Бьеле. Из квалификации она дошла до финала, по пути переиграв Кристину Плишкову и Барбору Стрыцову, и взяла свой первый титул, одолев Анетт Контавейт.

Первый опыт на «мейджорах» она получила на «Ролан Гарросе», на котором, пройдя квалификацию, дошла до 2-го круга основной сетки, но была остановлена Дарьей Касаткиной. У неё очень неплохая подача, она не любит играть в обороне и, главное, Вондроушова левша.

С игры вот с такой соперницей пришлось начинать свой путь на турнире нашей Свете. Сначала показалось, что проблем у Кузнецовой в этом матче не будет. Она очень уверенно взяла подачу соперницу в стартовом гейме. Но следом на своей подаче Кузнецова сделала три двойных ошибки. Это придало чешке уверенность. Взяв под ноль свой гейм, она завязала борьбу на подаче Кузнецовой, периодически терроризируя её укороченными под сетку. Но света выстояла, а следом вновь повела с брейком 2:3.

После этого на корте появился врач, и оказалось, что у Кузнецовой проблемы с запястьем левой руки.

Узнав это, Вондроушова стала чаще играть Свете под бекхэнд, заставляя её ошибаться. Чешка выиграла три гейма подряд, и оставила 1-й сет за собой 6:4.

Во 2-й сете, видимо, подействовало обезболивающее, потому что Кузнецова заиграла более уверенно и точно на задней линии. К тому же, и укороченные Вондроушой постепенно перестали достигать цели. Исход партии решил единственный брейк, который россиянка сделала в 7-м гейме, и хотя, подавая на сет, она подарила двойной ошибкой Маркете шанс игру сравнять, но всё блестяще исправила 4:6.

В третьем сете на обеих девушек навались усталость. Но при таких условиях решающее значение имел опыт Кузнецовой. Несколько раз россиянка вела с брейком, но Маркета сразу же отыгрывалась. Несмотря на то, что у неё начались проблемы с ногами, она этот матч чуть не выиграла. При счете 5:4 на подаче Кузнецовой Маркета заработала тройной матчбол, но Кузнецова их все спасла, усиливая игру в атаке. В итоге партия дошла до тай-брейка, на который у чешки сил уже не было от слова совсем.