Феерия Свитолиной на «Rogers Cup»

13 август
Теннис
192

Предпоследний игровой день на «Rogers Cup» в субботу выдался довольно насыщенным. Главным образом в женской сетке, где из-за дождя в пятницу, игрались не только полуфиналы, но и доигрывались четвертьфинальные встречи.

Но сначала о том, что происходило в Монреале в мужской одиночной сетке. Результаты сыгранных полуфиналов оказались легко предсказуемыми, никаких неожиданностей не произошло. Сюрпризы от Дениса Шаповалова, которые он выдал на турнире, закончились в матче с Александром Зверевым. Канадец, который и так установил рекорд, как самый молодой участник полуфиналов «мастерсов», а в рейтинге прыгнул вверх на целых 76 позиций, став второй ракеткой Канады после Раонича, на матч за Зверевым не нашел или мотивацию, или сил.

Денис довольно долго, практически весь 1-й сет сдерживал напор Зверева, и дрогнул только в 9-м гейме, отдав свою подачу, а потом и сет 4:6. В начале 2-й партии, упустив первый гейм на подаче, Шаповалов сразу отыгрался, и даже был близок к брейку в восьмом гейме. Но Зверев удержал подачу, уйдя с трех брейк-пойнтов и в концовке партии додавил соперника 5:7.

Теперь молодой Зверев будет доказывать состоятельность нового поколения в очередном финале с Федерером, который в полуфинальном матче обыграл Хасе 3:6, 6:7(5).

Главной героиней дня в Торонто стала Элина Свитолина. Сначала украинка доигрывала отложенный из-за дождя четвертьфинал с Гарбинье Мугурусой. Первый сет еще в пятницу Элина проиграла 4:6, но в субботнее утро явно была больше соперницы заряжена на победу. В середине 2-й партии она два раза обменялась с испанкой подачами, а в конце испанка практически подарила Элине ошибками победу в сете 6:4.

Третья партия вновь началась с обмена брейками, и вновь победа досталась украинке, только на этот раз Элина сделала брейк раньше 6:3.

В полуфинале Свитолина сошлась с Симоной Халеп, которая легко утром переиграла Каролин Гарсия 4:6, 2:6. Турнирная судьба уже третий раз сводит украинку и румынку на финальных стадиях, только в этот раз такой напряженной борьбы, как в Риме и на Ролан Гарросе не получилась. Элина под чистую переиграла свою соперницу 6:1, 6:1.

Симона атаковала, старалась разводить Свитолину по углам корта, но её удары были слишком мягкие. Элина не только доставала практически все, но еще и контратаковала в ответ. Свою же подачу Свитолина держала четко, предоставив Халеп за весь матч только два брейк-пойнта, из которых брейком стал только один.

Теперь в финале Элина сыграет с Возняцки, прошедшей в ½ финала Слоан Стефенс 6:2, 6:3.