29 август
Теннис
203

Мария Шарапова в седьмой раз переиграла Симону Халеп и прошла во 2-й раунд US Open.

Центральный матч 1-го круга в женской сетке был поставлен в «прайм-тайм», в 8 часов вечера по Нью-Йорку. Стадион Артура Эша был забит до отказа. В Москве в это время была глубокая ночь.

Перед матчем было много разговоров и прогнозом. Все спортивные, и не только, СМИ были забиты этим. С одной стороны у Шараповой в личных встречах с Халеп тотальное преимущество, шесть игр – шесть побед. Но было это до известной истории и сейчас ситуация кардинально изменилась. Физическое и эмоциональное состояние Шараповой не известно, а Халеп весь сезон борется за первую строчку рейтинга, и US Open может оказаться её последним реальным шансом это сделать. Но не вышло. Хотя результат матча колебался на крае до последнего розыгрыша.

То, что в матче завяжется борьба, стало ясно с первых геймов стартового сета. Первые геймы на своих подачах девушки взяли уверенно, а в третьем гейме на подаче Маши Халеп решила первой начать бороться за брейк. Ошибки Шараповой были румынки в помощь. С 40-0 Мария дала Симоне сделать ровно, а потом поспешила на атаке и пришлось отыгрывать брейк-пойнт. Удачно 2:1.

В следующем гейме в атаку пошла уже Шарапова. Почти десять минут гоняла она румынку по корту, Симона спасла три брейк-пойнта, но на четвертом после мощнейшего приема от Шараповой оказалась бессильна что-то сделать 3:1.

Дальше пошли качели. Шарапова проигрывала свои подачи, и вновь возвращала преимущество с помощью брейков. Если на другой стороне корта была бы не Халеп, а кто-нибудь с более сильной подачей, Мария могла бы 1-й сет не взять 6:4. Это первый момент матча в игре Шараповой, который должен насторожить её поклонников.

Второй такой момент случился во 2-м сете. Мария очень мощно играла, без вариантов для Халеп. При счете 4:1, у неё был скрытый матчбол, но рымынка подача спасла, а потом, постоянно отыгрывая брейк-пойнты, выиграла еще четыре гейма подряд и сет 4:6.

Понимая цену ошибки, в третьем гейме Шарапова перестала безрассудно бросаться в атаку, стали играть более аккуратно, заставляя ошибаться соперницу. Она повела с брейком 2:0, а потом просто удержала этот задел в одно очко до конца партии 6:3.

После последнего удара Симоны в аут, Шарапова упала на корт и не скрывала слез от перенапряжения. Теперь все у неё в руках, турнирная сетка открыта как минимум до четвертьфинала.