10 август
Теннис
183

Екатерина Макарова осталась единственной российской участницей «Rogers Cup».

Во 2-м круге в Торонто случилось форменное «избиение» российских участников. Вчера на корт вышли четыре россиянки, и от двух из них можно было ожидать уверенной победы: от Кузнецовой, которая играла с Кэтрин Беллис, и Весниной, встречавшейся с Эшли Барти. Надежды на победы Павлюченковой в матче с Каролиной Плишковой, и Кати Макаровой в игре с Контой было объективно меньше.

Известно, что Светлана Кузнецова с трудом начинает турниры, но в матче с Беллис болельщики увидели бледную копию теннисистки из топ-10. Света, в отличие от американки, очень тяжело двигалась и играла очень прямолинейно. Вспышки в её игре случались крайне редко.

Беллис со старта сделала брейк, и ей этого хватило для победы в партии 4:6. У Кузнецовой за весь сет был только один брейк-пойнт.

В начале 2-го сета Кузнецова отбилась от брейк-пойнтов американки, и сама смогла сделать брейк. Но в итоге проваливала концовку. Ведя 4:5, не смогла подать на сет и проиграла в результате 5:7.

У Насти Павлюченковой в игре с Каролиной Плишковой был минимум шансов на победу. Первая ракетка мира уверенно контролировала ход игры, и если где-то допускала слабину, сразу же её исправляла. Но сказать, что у Плишковой было тотальное превосходство на корте нельзя. В общем, спокойная победа в эконом-режиме 6:3, 6:3.

Первый сет матча с Эшли Барти Веснина испортила себе сама. Игра шла ровно, пока россиянка в 6-м гейме двумя двойными ошибками не подарила очко сопернице, которого ей хватило для победы в партии 3:6. Второй сет Веснина с трудом, но выиграла 7:5. В 3-м сете Елена повела с брейком, но собственные ошибки и первая подача Эшли, девять эйсов за матч, сделали свое дело 4:6.

В матче Контой, Макарова, наверно, показала свою лучшую игру за последнее время. Катя сразу агрессивно начала матч, едва не сделала брейк в 1-м гейме, несмотря на две двойные, взяла свою подачу, и дожала соперницу в 3-м гейме, поведя с брейком 2:1. В середине сета она провалила подачу, а двойные в конце в партии, позволили британке оставить сет за собой 5:7.

В начале 2-го сета девушки обменялись брейками, а середине партии Конта смогла выйти вперед 2:4. Но подать на матч при счете 3:5 Макарова ей не дала, в итоге переведя партию на тай-брейк, и выиграв его 7:6(4).

В 3-м сете Конта уже откровенно устала, и старалась в основном держать свою подачу, но концовку британки не хватило. В 8-м гейме Макарова довольно легко сделала брейк и выиграла следом сет и матч 6:3.