Дождь нарушил расписание 2-го дня US Open

30 август
Теннис
213

Из 64-х запланированных матчей прошло только девять. Три матча на открытых кортах успели окончиться до начала непогоды. Оставшиеся – на закрывающейся арене имени Артура Эша.

До дождя на свежем воздухе быстро одержали победы Барбора Стрыцова, Янина Викмайер и Сорана Кырстя. Чешка разобралась с Мисаки Дои 6:1, 6:3, Янина с украинкой Цуренко 3:6, 1:6, а Кырстя с таким же счетом выбила Лесли Киркхоф 1:6, 3:6.

Еще один матч был позже доигран под крышей центрального корта. Алена Остапенко переиграла испанку Арубаррену 6:2, 1:6, 6:1.

А начался игровой день на центральной арене с легкой победы Каролины Плишковой над Магдой Линетт 6:2, 6:1.

Следующими на корт вышли Ангелик Кербер и юная японка Наоми Осака. Этот матч тоже закончился очень быстро. Сотворив сенсацию, дальше прошла японка. Вот только стал ли проигрыш Энжи такой сильной неожиданности.

После блестящего прошлого сезона, вознесшего её на вершину тенниса, в этом году немка стремительно летит в низ, ломая крылья. Действующая чемпионка US Open по все показателям проиграла 19-летней девчонке, у которой за спиной только планы на будущие победы.

В этом матче ровная игра шла до 6-го гейма стартового гейма. Наоми уверенно держал свои подачи, мощно подавала и твердо держала оборону на задней линии, при первой же возможности контратакуя.

Кербер же была крайне не убедительна, постоянно допуская двойные ошибки на подаче, и крайне слабо подавая вторым мячом. В итоге, с середины 1-го сета и до конца матча игру вела только одна теннисистка, Наоми Осака. Со счетом 6:3, 6:1 она вышла во 2-й раунд.

Отыграли свои матчи 1-го раунда и главные звезды мужской сетки, Надаль и Федерер, при этом выглядели они в своих стартовых матчах не по чемпионски.

Рафа встречался с сербом Лайовичем и едва не проиграл 1-й сет. Начал матч испанец вяло, серб повел с брейком 1:3, а при счете 4:5 подавал на сет. Здесь Надаль, наконец, проснулся, взял подачу Лайовича под ноль 5:5, и потом переиграл его на тай-брейке 7:6(6). В оставшихся сетах испанец себе расслабляться уже не позволял 6:2, 6:2.

Федерер же на старте нарвался на юное дарование Франца Тиафо, и был вынужден отыграть с ним все пять сетов.

Американец сразу взял подачу Роджера в начале матча, и спасти сет швейцарцу не позволил 4:6. Потом Федерер одержал две победы 6:2, 6:1, но провали 4-й сет 1:6. И только в 5-й партии дожал американца 6:4.

Еще в одном матче этого короткого дня Мэдисон Киз переиграла Элизе Мертенс 3:6, 6:7(6).