Черный день для фаворитов

21 июль
Теннис
141

На всех пяти проходящих сейчас теннисных турнирах в четверг группы сеяных игроков понесли громкие потери.

На всех турнирах, кроме Ньюпорта, вчера определялись последние четвертьфинальные пары. А в Ньюпорте были сыграны первые матчи ¼ финала.

Цепь неожиданных поражений начала Элизе Мертенс на турнире в Бухаресте. Бельгийка, будучи пятым номером посева, уступила в трех сетах Паулин Парментье 3:6, 6:4, 6:4. Здесь же в Румынии неудача постигла и последнею из играющих россиянок Екатерину Александрову, которая так же входила в посев турнира. Катя проиграла 294-му номеру мирового рейтинга румынке Дулгеру, пробившейся в сетку из квалификации, 6:4, 4:6, 6:2.

Но самое громкое поражение на турнирах WTA произошло в Гштааде. Лидер посева Каролин Гарсия уступила в борьбе 140-й ракетке мира чешке Терезе Мартинцовой 5:7, 6:7(1). При этом стоит отметить, что проигрывая по ходу 2-го сета 1:4, а потом 3:5, француженка не дала сопернице подать на матч, довела партию до тай-брейка, но перевести поединок на третий сет сил у неё уже не оказалось.

Что касается турниров ATP, то здесь сенсация произошла в хорватском Умаге. Второй номер посева Гаэль Монфис свой стартовый матч 2-го раунда проиграл в трех сетах бразильцу Рожерио Дутра-Сильва 7:6(5), 4:6, 6:3.

Но российских болельщиков в новостях из Хорватии больше интересовал результат матча Андрея Рублева с Анджеем Мартином. В двух упорных сетах россиянин смог выйти в ¼ финала 7:6(5),7:5.

В группу сеяных неудачников едва не попал Карен Хачанов, игравший на турнире в Бастаде матч 2-го круга с латышским ветераном Эрнестом Гулбисом. Карен проиграл 1-й сет 4:6, потом во 2-м сете ему пришлось на своей подаче отыгрывать два матч-пойнта, прежде чем сет перешел на тай-брейк. Хачанов выиграл 7:6(5) и в 3-й сете оформил себе выход в ¼ финала.

Также с трудом прошел дальше и Альберт Рамос-Виньолас. Второй номер посева проиграл 1-й сет матча с Тьяго Монтейро 6:3, и задачу выхода в четвертьфинал пришлось решать заново 4:6, 3:6.

А сеяной «жертвой» в Бастаде стал Горацио Себальос. Девятый номер посева проиграл Александру Долгополову 6:4, 6:4.

Поражение Иво Карлович в четвертьфинале Ньюпорта 131-й ракетке Питеру Гоёвчику 7:6(5), 6:7(1), 7:6(4) завершила это неудачный для фаворитов день.