Абсолютный рекорд Федерера

17 февраль
Теннис
171

Роджер Федерер вышел в полуфинал турнира в Роттердаме, тем самым набрав достаточное количество очков, что бы обойти Надаля в рейтинге ATP. Задачу минимум швейцарец выполнил, и теперь с понедельника официально станет 1-й ракеткой мира, установив тем самым абсолютный рекорд, как самый возрастной теннисист достигший этого звания.

Правда, в матче ¼ финала против Робина Хасе, чтобы достигнуть желаемого результата, Роджеру пришлось играть три сета. Швейцарец, как часто это делает в последнее время, неспешно стал втягиваться в матч, и Хасе, отбившись от тройного брейк-пойнта в 2-м гейме, смог воспользоваться единственной осечкой Роджера, и взял его подачу в 11-м гейме, подав после этого на сет.

Дальше вольготности на корте Федерер себе не позволял, в двух последующих сетах, отдав голландцу только два гейма 4:6, 6:1, 6:1.

Следующим соперником швейцарца вполне мог стать наш Даниил Медведев, но россиянин проиграл Андресу Сеппи в трех сетах. В этом матче ключевым во многом стал 1-й сет. Медведев дважды подбирался к брейк-пойнтам, но Сеппи смог отбиться и довести в итоге партию до тай-брейка, на котором и выиграл. В начале 2-го сета произошел обмен брейками, после чего Медведев потянул ногу. Выход врача на какое-то время проблему приглушил, и хотя россиянин стал заметней меньше двигаться, партию от оставил за собой. Но вот на 3-й сет Данила не хватило. В середине партии пошел обмен брейками, который Медведев проиграл. Сеппи повел, и спасти ситуацию у россиянина сил уже не было 7:6(4), 4:6, 6:3.

Другой полуфинал на турнире в Роттердаме составили Давид Гоффен и Григор Димитров. Гоффен обошелся вообще без борьбы, его соперник Томаш Бердых снялся еще до матча. А Димитров переиграл Андрея Рублёва 6:3, 6:4. Это уже вторая встреча болгарина с Андреем, но на этот раз ему понадобилось меньше сил для победы, чем в Мельбурне. Григор был опасней на подаче, лучше летел первый мяч, и поразнообразней в розыгрышах, заставляя россиянина ошибаться своими хлесткими резаными ударами.

На турнире WTA в Дохе Симона Халеп уверенно выиграла у Кэтрин Беллис 6:0, 6:4, но после поступило сообщение, что недолеченная травма лодыжки заставила её сняться с турнира.

Таком образом, Возняцки, с трудом переигравшая Кербер 7:6(), 1:6, 6:3, в любом случае остается первой ракеткой, а Гарбинье Мугуруса, справившаяся с Гарсия 3:6, 6:1, 6:4, досрочно стала финалисткой. Возняцки же, что бы пройти в финал придется сыграть с Петрой Квитовой, которая на отказе Гергес во 2-сете при счете 664, 2:1, прошла дальше.