Россияне разбили чехов на Кубке Первого канала

17 декабрь
Хоккей
275

В Москве проходит российская часть Еврохоккейтура Кубок Первого канала. В первом своём матче сборная России уступила шведам, и в следующем матче со сборной Чехии наша хоккейная дружина должна была улучшить своё положение. Но было ясно, что сделать это будет не просто, т.к. чехи свой первый матч тоже проиграли, и тоже рвались реабилитироваться.

Но события, связанные с матчем и с турниром в целом произошли еще до его начала. Первый канал, имя которого носит турнир, и единственный владелец прав на его показ снял матч с эфира. Подчиненные Эрнста объяснили это низким рейтингом хоккея и потерями доходов от рекламы. Права безвозмездно были переданы на «Матч ТВ». Но из-за спешки, главный спортивный канал страны смог в прямой трансляции показать только третий период встречи. Вот такой небольшой штрих о противостоянии интересов спорта и финансов на главном федеральном канале России.

Но вернемся к матчу. Она проходила под полным доминированием нашей сборной. Правда, ради справедливости стоит отметить, что чехи приехали в Москву не в самом оптимальном составе. Но это, как говорится, не наши проблемы. А нашей проблемой было то, что в матче со шведами абсолютно потерялись российские звезды Дацюк с Ковальчуком. И хорошо, что в этом матче они вспомнили о своих талантах. Благодаря их стараниями уже к 8-й минуте счет был 2-0. Сначала Ковальчук ассистировал Плотникову, а после Дацюку.

Отработав на «5», первое звено уступило возможность отличиться и остальным. Так и случилось. На перерыв команду ушли при счете 3-0. Увеличил счет Ткачук.

Второй период начался с попыток чехов спасти матч. И им удалось отыграть одну шайбу, на 27-й минуте отличился Зогорна. Но надо сказать, что гол был довольно спорным, т.к. шайба залетела в ворота от конька чеха. Но это уже важно, важно то, что чехи весь второй период давили, имели шансы и не воспользовались ими. Второй период так и завершился 3-1.

Третий период был игрой уверенно доведенной нашей командой до победы. Ещё две шайбы от Телегина и Ковальчука поставили точку в матче 5-1.