Россия U20 проиграла американцам

30 декабрь
Хоккей
303

После разгрома сборной Латвии, наша сборная обеспечила себе выход из группы в плей-офф на молодежном чемпионате мира по хоккею в Канаде. Матч с американцами должен был показать, может ли сборная России выйти из группы с высокого места.

Американцы начали без раскачки, практически заперев россиян в их зоне. Подопечные Брагина оказались не готовы к такому началу со стороны соперника, кроме Ильи Самсонова. Наш вратарь творил чудеса в рамке, и только благодаря ему счет уже в первом периоде не стал неприличным. Но американцы свою быструю шайбу забили. На 5-й минуте расторопней наших защитников на пятачке оказался Клейтон Келлер.

Далее случились очень нервные минуты, когда на лавку штрафников присел Михаил Воробьёв. Отбившись во время штрафа Воробьева, наши парни попытались отодвинуть игру от своих ворот, но здесь на лавку отправился Михаил Сидоров. Болельщики приготовились к очередной порции валидола, когда неожиданно забил Кирилл Ураков. Американцы потеряли шайбу в центральной зоне, и для Кирилла путь был свободен 1-1.

Эта шайба взбодрила сборную Россию. Был шанс забить у Карнаухова, да и в своей зоне американцам вольготно чувствовать себя не давали. Вот только штраф Алексеева заставил нашу команду второй период начинать в меньшинстве.

После штрафа Алексеева, сразу получили командный штраф, за лишних игроков на льду. Абсолютно глупое нарушение, к тому еще и наказанное американцами. На 25-й минуте Макэвой мощно бросил от синей линии, Самсонов шайбу отбил, но как раз на набегающего Уайта 1-2.

Все попытки нашей команды организовать позиционные атаки прерывались жестким прессингом со стороны сборной США, к которому наши игроки оказались не готовы. Один из таких эпизодов привел к потере шайбе в центральной зоне и третьему голу в наши ворота. На 33-й минуте Трой Терри в упор расстрелял Самсонова. При этом к Илье не может быть ни каких нареканий. Только благодаря его игре в наших воротах побывало только три шайбы.

Но свою шайбу мы все-таки забили. Под конец периода отличился Капризов.

Минимальное отставание давало нам шанс в третьем периоде переломить исход встречи. И сборная России увеличила напор на соперника, только почему так поздно. Американцы переключись на оборону, и сыграли грамотно, не позволив россиянам изменить счет. А под конец тайма заработали буллит. В дуэли Томпсона с Самсоновым на высоте оказался наш вратарь. После чего Илья отправился отдыхать, но наше численное большинство тоже ничего не изменило.