Россия U20 на чемпионате мира с 3-го места вышла в плей-офф

1 январь
Хоккей
281

Групповой раунд на молодежном хоккейном чемпионате мира в Канаде завершал матч в группе В между нашей сборной и сборной Словакии. И у словаков и у нас перед этой игрой было по три очка, и для обеих команд это был матч за третье место в группе и, соответственно, за более удобного соперника в четвертьфинале. Ведь расположение команд в группе А уже были известны, и победитель этого матча в следующем раунде играл бы с датчанами, а неудачник выходил бы на сборную Швеции.

Перед матчем капитан словаков Эрик Чернак сравнил сборную России со сборной Латвии, которых словаки накануне обыграли. Таким образом он хотел сказать, что в матче с россиянами у его команды есть хороший шанс на победу. Эти слова, наверняка, дошли до наших ребят и вряд ли им сильно понравились.

Видимо поэтому с первым минут игры сборная России побежала доказывать словацкому капитану, как он ошибался. На первой же минуте Капризов вышел один на вратаря, но переиграть его не смог. Через минуту под удар Сидорова бросился Патаки, а ещё через минуту Капризов все же забил, но арбитр взятие ворот отменил, углядев игру высоко поднятой клюшкой.

Словаки немного пришли в себя и огрызнулись. Ружичка из-за ворот выехал на пятачок, но не справился с Самсоновым. Далее игра приобрела комбинационно-атакующий вид с нашей стороны с редкими контратаками словаков. В первом периоде такая тактика ни одной из команд успеха не принесла.

Второй период начался было подобно первому, но словаки смогли навязать нашей сборной силовую борьбу и темп игры упал. Правда, сами же они на такую игру и поплатились. Марек Слобода был слишком активен в игре против Сидорова, что не понравилось арбитру. И на 30-й минуте Денис Гурьянов реализовал большинство 0-1.

После первого успеха наши ребята не снизили давление на соперника, достаточно сказать, что количество бросков во втором периоде было 8-1 в пользу россиян. Но реализация опять подвела.

Третий период сборная Словаки начала так, как будто именно его она и ждала. Самсонову приходилось все чаще вступать в игру, а от увеличенного словаками темпа у нас пошли первые удаления. Но сборная России справилась и даже забила вторую шайбу. На 50-й минуте Ураков смог из-за ворот бросить шайбу на «пятак», откуда Тренин уже и переправил её в дальний угол. После этого игра пошла на встречных курсах. Наша команда больше не забила, но противнику ничего не позволила. Спокойная победа и теперь можно спокойно готовиться к четвертьфинальному матчу с датчанами.