Хоккей
Автор: Дмитрий Вакулин
20
102

Счетом 6:1 и уверенной, хоть и не "сухой", победой в пользу сборной России завершилась встреча с норвежской сборной в матче четвертьфинала хоккейного турнира зимних Олимпийских Игр в Пхёнчха́не. С 2006 года наша сборная никак не могла пробиться в полуфинал. 12 лет назад была получена победа над сборной Канады со счетом 2:0, однако шанс побороться за медаль была упущена в начеле в полуфинальном матче с финами (0:4) а затем с сухим счетом проиграли и чехам. На ОИ 2010 года в полуфинал нас не пустила сборная Канады, а на олимпиаде 2014 года в Сочи сборная Финляндии оказалась лучше в четвертьфинале. Крайний раз сборная России по хоккею становилась олимпийским чемпионом в далеком 1992 году, а бронзовым призером - в 2002 году.

Первую заброшенную шайбу нашим болельщикам пришлось ждать девять напряженных минут. Гол реализовал Григоренко после успешного паса Ивана Телегина. Именно эта забитая шайба предала уверенности игрокам и болельщикам - "Мы ведем!". Вслед за Григоренко в воротах противника расписались голами Никита Гусев и Вячеслав Войнов. 3:0 в нашу пользу и никакого намека на сопротивление норвежцев. Честно говоря продемонстрированная игра норвежцев не смогла бы быть фаворитом даже на встрече со сборной Кореи.

Однако расслабленность игроков после успешного первого периода негативно сыграла на счете для россиян, Александер Бонсаксен смог отметиться в воротах Василия Кошечкина и тем самым сделать счет 3:1. Не много времени потребовалось команде, чтоб собраться после пропущенной шайбы. В следующие шесть минут Сергей Калинин и Никита Нестеров реализовали два большинства. Последнюю шайбу в ворота противника вкинул нападающий ЦСКА Иван Телегин.

Следующая игра за право участия в финале пройдет 23 февраля со сборной Чехии. Эта встреча обещает быть весьма интересной на фоне всех остальных игр на ОИ в Корее, ведь чехи довольно легко победили свою группу и одолела американцев в серии послематчевых пенальти в четвертьфинале. Это очень серьезный противник.

Но Йозеф Яндач, заняв место тренера, сделал чешскую сборную очень удобной для наших. Россияне не проиграли ни единого матча в 6-ти различных встречах, и только единожды игру удалось довести до пенальти. Все остальные встречи подопечные Олега Знарка на голову превосходили чехов.