Непобедимые канадцы

20 май
Хоккей
266

На чемпионате мира по хоккею сборная России уступила в полуфинале канадцам, и теперь поборется только за бронзу.

Последний раз россияне выигрывали у законодателей мод в хоккее в 2011 году. После этого, когда турнирная судьба сводила эти сборные, наши обязательно проигрывали. Так случилось на ЧМ-2015, и на Кубке мира в прошлом году. Так случилось и теперь. Ведя два периода с преимуществом в две шайбы, команда Знарка провалила третий период и уступила с разницей в две шайбы.

Этот полуфинал начался с атак нашей сборной. Канадцы не форсировали события, как будто предлагая сначала российским хоккеистам показать, на что они способны. Вот только у наших ребят порой желание забросить под час просто мешало. Но при этом все старались действовать предельно аккуратно. За весь первый период матча Россия – Канада случилось только одно удаление: на 15-й минуте на скамью присел канадец Шайфли.

Две минуты численного превосходства наши использовали бестолково, сподобившись только на два дальних броска. Один – мимо, со вторым справился вратарь канадцев Пикар. «Кленовые» же, восстановив состав, устроили горячую концовку нашей команде, и только благодаря стараниям Василевского на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Во втором периоде канадцы добавили в агрессии, сразу отметившись и опасной атакой и двумя минутами штрафа. При чем можно говорить, что россияне четыре минуты играли в большинстве, потому что как только на площадку вернулся Трэвис Конечны, правила нарушил Митчелл Марнер. В эти минуты российская сборная провела несколько отличных атак, но опять на высоте оказался Пикар.

Постепенно страсти накалялись, пошли взаимные удаления, а Антон Белов вообще получил 2+10 за удар соперника в голову. Но в этой борьбе россиянам удалось распечатать ворота Пикара. Сначала на 33-й минуте шайбу на свой счет записал Евгений Кузнецов, а через две минуты численное преимущество реализовал Никита Гусев 0-2.

На первой же минуте третьего периода российская сборная получила «ушат холодной воды на голову».

Через 17-ть секунд после возобновления игры счет уже был 1-2. Марк Шайфли с пятачка «расстрелял» Василевского.

Преимущество полностью перешло к канадцам. Россияне отбивались, как могли. Кошмар случился за четыре минуты до конца матча, когда в ворота Василевского влетело две шайбу 3-2.

Знарок снял вратаря в надежде перевести игру в овертайм и четвертую шайбу Шон Кутюрье забивал в пустые ворота 4-2.

Времена противостояния двух великих сборных давно закончились. Остались только канадцы.