Хоккейная дружина России прошла в полуфинал мирового первенства

18 май
Хоккей
13
409

На хоккейном мировом первенстве, которое проходит одновременно в Германии и Франции, пришло время четвертьфиналов. Сборная России, занявшей в своей группе А второе место в соперники досталась третья команда из группы В сборная Чехии.

Первый период начался с активных действий наших соперников, и к тому же уже на третьей минуте россияне заработали первые две минуты штрафа. Но общими усилиями команда выстояла и постепенно опасные моменты стали случаться и ворот чешской команды. Чехи в свою очередь тоже смогли выстоять в меньшинстве, но пропустили практически сразу, как были восстановлены составы. На 10-й минуте Дмитрий Орлов, получив шайбу от Плотникова смог открыть счет 1-0.

Чехи бросились отыгрываться, а обороняться нашим вновь пришлось в неполном составе. На две минуты присел Гусев. И вновь две минуты численной форы чехи не использовали, за что, кстати, были наказаны. Не успел Гусев появиться на площадке, как на скамейку присел чех Якуб Ержабек. И сразу же численный перевес был нашей командой трансформирован в гол. Кузнецов прошел за воротами, отпасовал на Кучерова и Никита не промахнулся 2-0. Случилось это на 14-й минуте матча.

Второй период начался с атак наших хоккеистов, но потом игра выровнялась. Чехи пытались поменять счет на табло, но все их действия сводились к дальним броскам, так как россияне довольно аккуратно играли в обороне, стараясь не создавать лишних проблем своему вратарю Веселовскому.

Третий период так же начался с активных действий нашей команды, так что чешскому голкиперы Француозу скучать не приходилось. Он несколько раз выручил свою команду от неминуемого гола. Например, когда Андронов бросал с трех метров, или когда Панарин выкатился с ним один на один.

Но на 54-й минуте чешский голкипер все же не спас команду от третьей пропущенной шайбы. Кучеров прошел по флангу, прострелил на Панарина, и Артемий прострелил Француоза 3-0.

Это оказалась победная шайба, которая зафиксировала счет, выведший нашу сборную в полуфинал. Своих будущих соперников россияне узнают чуть позже, по результату встречи сборных Канады и Германии.