ЧМ по хоккею: Шведы с золотом, Россия с бронзой

22 май
Хоккей
248

Завершился хоккейный чемпионат мира. В воскресенье были разыграны все медали.

В матче за третье место встретились неудачники полуфиналов, сборный России и Финляндии.

Со старта первого периода более активно заиграли финны, и Осала вполне мог открывать счет, но не смог переиграть Василевского.

В азарте атак команда Финляндии пропустила выпад нашей команды, который стал результативным. Андронов на пятачке перекрыл обзор голкиперу сборной Финляндии, чем воспользовался Гусев, дальним броском вогнав шайбу в угол ворот 1-0.

В целом же первый период прошел во взаимной борьбе, которая к концу 20-минутки вылилась в потасовку и обоюдный штраф. На скамью отправились Плотников и Кукконен.

Второй период россияне начали в неполном составе, но это не помешало им удвоить счет. Ничушкин прошел по флангу, передал на Ткачева и Владимир забросил свою первую шайбу на чемпионате 2-0.

Весь период чувствовалось преимущество нашей команды, а в середине периода у финнов случился вообще провал в обороне и они в течение минуты пропустили сразу две шайбы. Отличились Гусев и Киселевич 4-0.

Такое преимущество в счете перед перерывом немного расслабило российскую команду и команда Суоми на 39-й минуте одну шайбу отквитала 4-1.

В начале последнего периода случился провал уже у наших. Финны забросили две шайбы за три минуты и сократили счет до минимума 4-3. Впереди был еще практически и для наших замаячило повторение игры с канадцами.

Но опасность смог разрядить Никита Кучеров, забросив на 48-й минуте пятую шайбу в финские ворота. На табло загорелся счет 5-3, который в итоге и принес нашей сборной утешительную бронзу.

Ну, а чемпионами стали шведы, переиграв по буллитам канадцев. В первом периоде взаимное бодание успеха не принесло никому, хотя шансы были и шведов, и у канадцев. Вторая треть встречи закончилась с минимальным преимуществом скандинавов. Перед самым свистком шайбу забросил Хедман.

Канадцы вновь мощно начали третий период и сразу сравняли счет усилиями О’Райлли, но повторить российский разгром у них не получилось. Шведы выстояли 1-1. Овертайм так же сильнейшего не выявил, а в серии буллитов все решило мастерство голкипера шведов Лундквиста, оставившего свои ворота в неприкосновенности.