17 февраль
Хоккей
18
182

Российская олимпийская хоккейная сборная переиграла американцев, и с первого места в группе вышла в четвертьфинал олимпийского турнира.

Сборная США начала матч довольно активно, сразу начав проверять бдительность российского вратаря Василия Кошечкина. Постепенно игру от своих ворот россияне отодвинули, и на 8-й минуте Николай Прохоркин открыл счет 1-0.

После этого наши сразу оказались в меньшинстве, но соперники россиян из этого пользу не извлекли. Концовка периода прошла при преимуществе нашей команды.

Второй период начался для россиян более чем благоприятно. На 23-й минуте, воспользовавшись ошибкой американцев в средней зоне, Николай Прохоркин убежал к воротам и сделал дубль 2-0.

Дальше пошла довольно жесткая борьба, и обе команды периодически оставались в меньшинстве. Американцы явно горели желанием забить, но все их старания разбивались об действия нашей обороны во главе с Кошечкиным. В итоге, россиян удалось забросить третью шайбу, что называется, «в раздевалку». На 40-й минуте, играя три на три, Ковальчук сделал счет 3-0.

А едва начался 3-й период, Ковальчук сделал дубль и поставил победную, как оказалось, точку в матче. На 42-й минуте получив пас из глубины, вышел Илья один на один к воротам и переиграл голкипера американцев Запольски 4-0.