30 июль
Футбол
210

В 3-м туре Премьер-лиги «Ростов» на выезде минимально переиграл «Амкар».

Матч в Перми был важен для обеих команд. После двух туров обе команды находились в нижней части таблицы, но если дончане графе «очки» обзавелись единицей, то у пермяков там вообще светилась «баранка».

Причины плохого старта донской команды хорошо известны. Обескровленной команде, после ухода Бердыева и ряда ведущих игроков, многие в этом сезоне вообще пророчат место в «подвалах» турнирной таблицы Премьер-лиги. Но перед стартом сезона клуб сделал очень важное приобретение – пригласил на тренерский мостик Леонида Кучука, так что теперь, будущее «Ростова» уже не должно представляться только в мрачных красках.

Что, собственно, и доказал матч в Перми. Ростовчане сознательно выбрали себе роль «второго номера», сосредоточившись на привычной для себя игре. Тем более, что атакующие порывы хозяев поля особых дивидендов последним не приносили. В наступательных действиях «Амкара» было слишком много суеты и неразберихи. Как итог такой игры в первые 10 минут матча, это подавляющее владение мячом футболистов «Амкара», а первый удар по воротам нанесли «дончане».

В целом, первый тайм по такой игре выдался откровенно скучным. «Амкар» откровенно не знал, что ему делать с мячом, а «Ростов» просто терпеливо ждал своего шанса, играя на разрушение нехитрых комбинаций противника. И едва такой тактикой не добился успеха в конце тайма.

Редкий угловой у ворот «Амкара» мог завершиться на 42-й минуте взятием ворот. Дядюн красиво пробивал через себя, он мяч, задев штангу, ушел за пределы поля.

Во втором тайме характер игры изменился. По свистку «дончане» сменили тактику разрушения на атакующий прессинг, устроив в начале 2-го тайма настоящий штурм ворот «Амкара». И смена тактики оправдала себя на 67-й минуте. Дядюн с центра штрафной можно снова зарядил в штангу, но на это раз мяч отскочил прямо в ноги Зуеву, который и уложил его в правый нижний угол 0-1.

После пропущенного гола попытки активизации со стороны «Амкара» были придушены гостями на корню. Игра скатилась к постоянным остановкам из-за нарушений, что явно играло на руку «Ростову».

В итоге, за 20 минут до финального свистка «дончане» не дали «Амкару» сотворить ничего путного и смогли удержать победный для себя счет.