В борьбе за Лигу Чемпионов и серебро чемпионата

6 май
Футбол
278

ЦСКА одержал очень важную победу на выезде в Перми в игре с местным «Амкаром».

Столичные «армейцы» потеряли шансы на подтверждения чемпионства в дерби со «Спартаком», и теперь подопечным Гончаренко надо сосредотачиваться на борьбе за вторую путевку в Лигу Чемпионов, которую дает второе место в Премьер-лиге. Поэтому за четыре тура до конца сезона очки нельзя терять ни в одном матче.

Что касается команды из Перми, то никакие задачи в чемпионате она уже не решает, и возможная победа над ЦСКА, как над одним из лидеров чемпионата, имеет только вопрос престижа.

Первый тайм встречи не порадовал зрителей особой зрелищностью. Несомненно, на качестве игры сказывался плотный дождь, накрывший стадион с искусственным газоном в Перми.

Начали более активно хозяева, но столичные гости очень скоро перехватили инициативу. Но в целом, игра шла на встречных курсах.

«Армейцы» предпочитали комбинационные розыгрыши своих атак, «Амкар» же отвечал, быстро убегая в контратаки, но ни у тех, ни у других создать реальную опасность у чужих ворот не получалось.

Перед вторым таймом дождь стих, но на качестве игры это отразилось слабо. ЦСКА контролировал мяч, но игру обострить до поры до времени не мог.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Амкара» возник как бы из ничего. Не предвещала опасности для хозяев очередная позиционная атака москвичей, но оборона пермяков упустила из виду Витиньо, который оказался один перед штрафной. Но бразилец потратил время на обработку мяча и его удар Хомич смог накрыть, форвард дважды сыграл на добивании, но один раз угодил в защитника, а потом мяч облизнул штангу с внешней стороны. Сто процентный момент был упущен.

Но уже через три минуты бразилец реабилитировался, когда на 60-й минуте сыграл «в стенку» с Чаловым, и Федор открыл счет в матче 0-1.

На кураже заиграли «армейцы» и через пять минут счет удвоили. Заработал штрафной удар ЦСКА, Витиньо пробил в «стенку», мяч отскочил к Натхо, и Бибрас мощно послал мяч в сторону ворот. Возможно, что Хомич бы парировал удар, но мяч рикошетом от защитника залетел в ворота 0-2.

Хозяева побежали вперед в надежде отыграться, но ничего вразумительного у ворот Акинфеева создать не смогли.

А вот ЦСКА мог доводить счет до крупного, если бы под занавес матча кто-то из армейцев оказался на добивании после опасного удара Головина, который крайне не удачно отбил Дмитрий Хомич.