Страсти под дождем

16 апрель
Футбол
221

Московский «Локомотив» в гостевом матче в рамках 23-го тура Премьер Лиги разгромил тульский «Арсенал» и вплотную приблизился к еврокубковой зоне.

Перед этим матчем для «железнодорожников» в турнирной таблице благоприятная ситуация. Несколько команд перед ними имело одинаковые 33 очка, и москвичи, идущие на 9-м месте, отставали от них всего на два пункта, имея игру в запасе. И это был именно матч с одним из аутсайдеров чемпионата «Арсеналом» из Тулы, победа над которым сразу резко поднимала «Локомотив» вверх по турнирной таблице.

Были ли все эти расклады в голове у Юрия Сёмина и его подопечных перед стартовым свистком, только «Локомотив» резво начал матч, который проходил в не самых лучших погодных условиях, довольно резво. Уже на 9-й минуте Арии мог открывать счет, но Габулов смог перевести мяч на угловой. Туляки, явно не успевали за тем темпом, который предложили им гости, и отвечали только фолами, которые, забегая вперед, скажем, сыграли не последнюю роль в этом матче.

Ключевой эпизод случился в начале последние трети тайма, когда Расич сначала схлопотал желтую на пустом месте за нарушение на Чорлуке, а через две минуты за жесткий стык с Гилерме, в котором вратарь гостей получил травму, был удален с поля.

Больше до конца тайма ничего не происходило, если не считать вторую упущенную возможность Ари отличиться перед самым свистком на перерыв.

По возобновлении игры «Локомотив» вышел на поле полный решимости использовать свой численный перевес. И это ему удалось первый раз на 53-й минуте. Удар Фернандеша с линии штрафной оказался для всех неожиданностью, в том числе и для Габулова 0-1.

После этого давление «Локомотива» только нарастало. На 60-минуте мог забивать Касаев, на 64-й все же отличиться Ари.

Туляки отбивались, как могли, но на 74-й минуте фортуна снова отвернулась от них. Джерсон в своей штрафной наступил на голеностоп Миранчуку, и Майкон, без тени волнения, реализовал пенальти 0-2.

А через две минуты свой гол сегодня все же забил неутомимый Ари. Вывел его на «свидание» с Габуловым Миранчук, и на это раз бразилец не оплошал 0-3.

Исход поединка был решен. У туляков была одна возможность забить гол престижа расслабившимся гостям, но Думбия её упустил.

«Железнодорожники» после победы поднялись на пятое место и от «Краснодара» их отделяет четыре очка. И ликвидировать это разрыв москвичам будет не просто, так как на конец сезона у кубанцев календарь более легкий.