23 август
Футбол
372

По сумме двух матче испанцы оказались сильнее турецкого «Истанбула ББ».

В первом выездном матче в Турцию «Севилья» одержала минимальную победу, оставив при этом свои ворота «сухими». Поэтому мало кто верил, что у себя дома испанцы упустят победу. В этом плане интрига в матче не просматривалась, но турки своей игрой подарили болельщикам настоящий футбольный вечер.

Не проявив никакого пиетета к хозяевам, «Истанбул» с первых минут начал завоевывать себе право остаться Лиге Чемпионов. Но их мечты уже на первых же минутах хозяева могли похоронить, если бы после двух опаснейших атак форвардов «Севильи» не подвела точность.

Такое начало не смутило гостей, и они начали действовать пусть не очень изобретательно, но настойчиво, проводя правофланговые атаки с забросом в штрафную площадь. И такая тактика принесла туркам успехам на 17-й минуте, когда после навеса Адебайора, защитники испанцев прозевали рывок Кайсара, от которого мяч попал к Элиа, а потом в ворота 0-1.

Такой расклад, конечно, не устроил хозяев, и оставшееся время первого тайма они провели в штурме турецких ворот. Гостям удавались редкие контратаки, но опасности воротам «Севильи» они не несли. Но испанцы в оставшееся до свистка время, несмотря на свое преимущество ничего путного у чужих ворот создать не смогли.

Конвертировать свое преимущество в гол испанцы смогли в начале второй половины встречи. На 52-й минуте Хесус Навас навесил на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Эскудеро 1-1.

Это гол практически полностью убил надежды турок на общий успех, но играть они не бросили, хотя, честно скажем, у них мало что показывали кроме старания. Но одним старанием голы не забивают, тем более, когда соперник превосходит тебя во всем остальном. Это и было доказано на 75-й минуте, когда Бен-Йеддер сделал счет 2-1.

Радости местным болельщикам не было предела, но их команда слишком рано расслабилась, и едва не поплатилась за это.

На 83–й минуте Вишча счет сровнял 2-2, а на последней минуте турки заработали штрафной, и если бы Эмре попал не штангу, то пришлось бы «Севилье» отправляться в Лигу Европы, а не туркам.