30 апрель
Футбол
206

«Рома» в 34-м туре Серии А, проиграв в римском дерби «Лацио», лишилась даже призрачных надежд на скудетто.

После пятничной ничьи «Ювентуса» с «Аталантой» у ближайшего преследователя туринцев «Ромы», появилась прекрасная возможность сократить разрыв в счете и, при определенном стечении обстоятельств, надеяться на завоевания золота чемпионата. Но матч с «Лацио» разбил эти мечты на мелкие осколки.

«Рома» понимала, как важна для неё победа в этом матче, поэтому «Лацио» с первых минут пришлось отбиваться от постоянных атак «волков». На 3-й минуте убойный шанс открыть счет запорол Джеко. Форвард на замахе классно убрал защитника, но удар у него не вышел. Мяч улетел в голубое римское небо.

Спустя какое-то время шанс был у Салаха. Мохамед промчался по флангу и выстрелил в дальний угол. Голкипер «Лацио» Томаш Стракоша чудом спас свою команду.

Нелегко сложились первые минуты для «орлов», но постепенно им удалось оттеснить соперника от своих ворот и заставить тех думать об обороне. На 11-й минуте у ворот Щесны прозвенел первый тревожный звонок. Лулич опасно простреливал вдоль ворот, но защита «Ромы» не спала и мяч вынесла, а добивание у «Лацио» не вышло. Но уже через минуту игра началась с центра поля.  Кейта Бальде накрутил двух защитников и сильно уложил мяч в нижний угол. Щесны был бессилен 0-1.

«Рома» справилась с шоком только к 30-минуте, вернувшись к активности начала матча. Но «Лацио» не стал прижиматься к воротам, а довольно опасно контратаковал, однако к перерыву «Роме» все же удалось счет сравнять. Стротман красиво упал в штрафной «Лацио» и Де Росси с пенальти сделал счет 1-1.

Начало второго тайма по активности вновь осталось за «Ромой», вот только реализация моментов у команды Спалетти была отвратительной. За что, собственно, она и поплатилась.

После того как Джеко практически в упор не попал по воротам, «Лацио» организовало стремительную атаку и на 51-й минуте Баста с лета лупанул во воротам и мяч рикошетом от защитника лег четко в нижний угол 1-2.

«Рома» продолжала искать счастье у чужих ворот, но Найнгголан, Джеко и другие продолжали попусту растрачивать отличные шансы. «Волкам» не помогло даже появление на поле «императора» Тотти.

Что касается «Лацио», то тактика контратак принесла им еще один успех. На 85-й минуте Бальде установил окончательный счет матча 1-3.