Лига 1: Интрига не спадает

8 май
Футбол
172

«Ницца», проиграв на выезде «Марселю», утратила шансы в чемпионате Франции на что-то большее, чем бронзовые медали.

«Ницца» приехала в гости на игру в Марсель в приподнятом настроении. Победа в предыдущем туре над ПСЖ давала «орлам» неплохой шанс рассчитывать на второе месте в чемпионате, главное было не допускать осечек и надеяться на то, что парижане еще раз споткнуться.

Но вот только хозяева поля, марсельсельский «Олимпик», были мотивированы на победу гораздо больше. Победа в этом матче давала «Марселю» возможность зацепиться за зону еврокубков, в которых команда не играла очень давно.

Поэтому, как только просвистел стартовый свисток арбитра, игроки «Марселя» ринулись вперед. Однако «Ницца» тоже не стала отсиживаться в обороне.

Именно гости могли первыми открывать счет в матче. Но сначала Перейра угодил в штангу, а потом ту же самую штангу мяч «поцеловал» уже после удара Далберта.

Ответная любезность от «Марселя» не заставила себя долго ждать. Полузащита «Ниццы» обрезалась в центре поля, но Сансон, выйдя на прекрасную ударную позицию, попал прямо во вратаря Кардиналя.

Так прочла первая четверть тайма, после которой хозяева смогли открыть счет. На 17-й минуте провансальцы заработали угловой, Гомиса выпрыгнул выше всех, а Кардиналь ошибся на выходе и «Марсель» повел в счете 1-0.

До перерыва счет не изменился, а начало второго тайма оказалось более благоприятным для гостей. Оборона «Марселя» оставила Балотелли перед пустыми воротами, и Марио не составило труда сравнять счет после прострела Байсса 1-1.

«Марсель» ничья не устаивала, и давление на ворота Кардиналя было резко активизировано, что привело к результату ближе к середине тайма. На 66-й минуте Эвра в падении головой отправил мяч в ворота 2-1.

У гостей были моменты отыграться, самый яркий из которых упустил Балотелли, когда он в касание бил по воротам после флангового прострела, но мяч ушел в небо.

Победа «Марселя» ослабила напряжение вверху таблицы, но закрутила интригу в зоне Лиги Европы. Но вопрос, кто поедет во второй европейский турнир, должен разрешиться уже в следующем туре, в котором провансальцы играют с «Бордо», со своими прямыми конкурентами на путевку в Европу, и с которыми их разделяет всего одно очко.