Когда твоя канонерка идет на дно: «Арсенал» проиграл «Брайтону»

4 март
Футбол
Автор: Ольга Окатьева
306

Сегодня состоялся очередной матч 29-го тура АПЛ, в рамках которого «канониры» сразились с «чайками».

В этом матче подопечным Арсена Венгера нужно было, во что бы то ни стало, побеждать. Причин для этого было предостаточно, однако главным фактором являлась моральная составляющая. Команде необходим был стимулирующий толчок, который показал бы, что не все потеряно и, несмотря на кризис, клубу по силам пройти в топ-4. «Брайтон энд Хоув Альбион» наоборот, чувствовал себя перед матчем вполне комфортно. Как для новичка Премьер-лиги, команда демонстрирует вполне приличный футбол и за десять туров до конца сезона клуб успел подняться на 12-ую строчку турнирной таблицы.

«Брайтон» не стал надеяться на прессинг и пытаться переиграть «Арсенал» в атаке. Вместо этого команда в первой же контратаке оставила не удел защиту, дождалась ошибки Петера Чеха и открыла счет. Это случилось на 8-ой минуте, автором гола стал Данк. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но, увы, в последнее время «канониры» умеют на ровном месте создать себе проблемы.

Почувствовав себя комфортней в плане счета, «Брайтон» стал гораздо серьезней отвечать на действия «пушкарей» и команды стали обмениваться атакующими выпадами. Причем, игроки гостей порой допускали грубейшие ошибки в игре, что нельзя сказать о «чайках». На 28-ой минуте, благодаря удару головой Мюррея, хозяева удвоили свое преимущество. Лишь после этого «Арсенал» собрался с силами и выдал приличный прессинг, который привел к голу на 44-ой минуте. Хорошо сыграли Джака и Обамеянг, который и стал автором гола.

Во второй половине, «канониры» пытались пройти оборону хозяев поля, которые, в свою очередь, очень грамотно защищались. Как следствие, лишь несколько по-настоящему опасных моментов возникло у ворот «Брайтона» во втором тайме и ни одного – результативного. «Арсенал» так и не смог дожать соперника хотя бы на ничью.
Итог: 2-1, это четвертое к ряду выездное поражение «Арсенала». «Брайтон» берет свои законные три очка.