Завершился мировой чемпионат по велоспорту в Катаре

17 октябрь
Другие
311

В столице Катара Дохе завершился Чемпионат мира по велоспорту. Всего было разыграно двенадцать комплектов наград: среди мужчин и женщин профессионалов, среди юниоров, и среди мужчин-андеров (возраст до 23-х лет).

В первый день соревнований были разыграны медали в командной гонке на время среди мужчин и женщин. О победителях мы уже писали: ими стали команды «Boels Dolmans» из Нидерландов у женщин и бельгийская Etixx - Quick Step у мужчин.

Второй день был полностью отдан молодежи. Сначала на старт индивидуальной гонки на время вышли девушки-юниоры. Дистанцию в 13,7 км. по катарской жаре лучше всех преодолела Карлейн Свинкелс из Нидерландов. Её время 18 минут 21,77 секунды. Серебро и бронзу в этом старте завоевали Лиза Морценти из Италии и француженка Жюльет Лабу.

Вслед за девушками стартовали андеры. У них дистанция была подлинней – почти 29 км. С ней лучше остальных справился Марко Матис из Германии. Его время 34 минуты и 8,09 секунды не смог показать никто. После него лучшими стали ещё один немец Макс Шахман и гонщик с континента антиподов Майлз Скотсон.

Третий день соревнований, среду, открывала индивидуалка юниоров, а завершал такой же старт женской элиты. Среди молодых самым быстрым стал 18-летний американец Брендон МакНалти. Амбер Небен поддержала успех своего молодого соотечественника, выиграв индивидуалку у женщин. Мы здесь тоже могли рассчитывать на медаль, но Ольга Забелинская финишировала четвертой, уступив золотой призёрке почти 12 секунд.

В четверг на старт вышли лучшие мировые спринтеры. Прошлогодний чемпион в этой дисциплине, белорус Василий Кириенко в этот раз стал вторым, а свою четвертую золотую медаль за карьеру в индивидуалке взял немец Тони Мартин. 40 км. По 40-градусной жаре он преодолел за 44 минуты и 42,99 секунд, чуть более чем на две секунды опередив белоруса.

Далее проходили общие старты у юниоров и андеров.

Завершался чемпионат групповой гонкой, в субботу у женщин, а в последний день соревнований, в воскресенье, у мужчин.

Радужную майку чемпионки у женщин одела датчанка Амалия Дидерихсен. 134 км. она преодолела чуть более чем за три часа. Наша Ольга Забелинская вполне тоже могла оказаться на подиуме, но из-за недоразумения (она сменила велосипед в неотведенном для этого месте) россиянка была снята с гонки судьями.

Воскресенье стало днем триумфа Петера Сагана. Словак второй год подряд становится мировым чемпионом. При сильном боком ветре и высокой температуре он опередил всех на дистанции в 257 км. Это 14 победа выдающегося гонщика в этом сезоне.