УНИКС упустил победу в матче Евролиги

25 февраль
Баскетбол
269

Прошел очередной 23-й тур баскетбольной Евролиги. ЦСКА ожидаемо победили одного из аутсайдеров «Маккаби» 93:81, но по напряженности и упущенным возможностям для болельщиков гораздо интересней был матч с участием другой российском команды, казанского УНИКСа.

В последних матчах казанцев накрыла серия поражений, и поэтому выездной матч против «Панатинаикоса» был архиважным.

Матч, несмотря на конечный результат, можно занести в актив УНИКСу. Казанцы уверенно, без раскачки начали и благодаря двум проходам Лэнгфорда и Уильямса, и трехочковому Колома вышли вперед. Хозяева приняли высокий темп, предложенный россиянами, но конца первой четверти все же догнать не смогли. Пусть с перевесом в один мяч, но первые 10-ть минут УНИКС оставил за собой 24:25.

Было понятно, что именитые греки, просто так россиян не отпустят, и по возобновлении игры первая же их атака закончилась точном броском от Джентиле. Но следом последовали одиннадцать очков от Параховского, Антипова и Лэнгфорда. Упавший темп только позволял УНИКСу держать хозяев на расстоянии, которым только индивидуальное старание Бурусиса приносило результат. Концовка второй четверти зафиксировала возросшее преимущество казанцев перед большим перерывом 39:46 (15:21).

В третьей четверти у «Панатинаикоса» игра посыпалась окончательно. Не шли броски не с игры, ни с линии штрафных. Вот только казанцы не воспользовались спадом в игре соперника и не смогли сделать разрыв в счете неотыгрываемым, увеличив его только на одно очко 52:61 (13:15).

За это наша команда поплатилась в последней четверти. Греков, что говориться провало. Пошли дальние броски, и преимущество в девять очков очень быстро улетучилось. Тайм-аут, взятый тренерским штабом казанцев ситуацию не спас. Синглтон и Риверс продолжали методично расстреливать корзину УНИКСа. Но на последней минуте матча россияне пока еще выигрывали с перевесом в одно очко. Это исправил Майк Джеймс. Уйдя от двойной опеки защиты гостей, но дальним выстрелом поставил точку в матче 83:82 (31:21).