ЦСКА вновь возглавил чемпионат Евролиги

30 декабрь
Баскетбол
237

«Армейцы» переиграли в выездном матче «Басконию» и вновь заняли первую строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата Евролиги.

Игра в Витории-Гастейс в рамках 15-го тура Евролиги подводила для ЦСКА черту под первой половиной турнира. «Армейцам» нужна была только победа. «Олимпиакос» оступился в игре с «Жальгирисом», и у российской команды был отличный шанс вернуть себе лидерство. С этой задачей наша команда справилась, но матч сложился для ЦСКА очень не просто.

Первая четверть полностью осталась за хозяевами площадки. Оборона российской команды ничего не могла поделать против главной ударной силы «Басконии» Торнике Шенгелия и к середине четверти хозяева вели с преимуществом в 13 очков.

Итудис был вынужден взять тайм-аут, что бы привести команду в чувство, и тренеру это удалось. К концу четверти половину разрыва удалось отыграть 26:18.

Начиная со второй четверти, ЦСКА активно взялся подтверждать звание фаворита этого матча. Заиграл проваливший первую четверть Де Коло, стали рвать оборону соперника Родригес и Клайберн, и на большой перерыв ЦСКА ушел ведя в счете 48:51(22:33).

Но только так быстро «Баскония» сдаваться не собиралась. Хозяева включили прессинг, и вновь смогли захватить инициативу 72:70 (24:19).

Только вот рывок, который баски сделали в третьей четверти отобрал у них все силы и в последней четверти на площадке была только одна команда – ЦСКА 81:90 (9:20).

Вот так «армейцы» выиграли первую часть регулярного чемпионата Евролиги и вернули себе лидерство.