ЦСКА укрепляет лидерство в Евролиге

17 декабрь
Баскетбол
352

Российский ЦСКА после 12-го тура регулярного чемпионата Евролиги может еще уверенней чувствовать себя на первой строчке итоговой таблицы благодаря победе над испанской «Барселоной».

Встреча этих двух старых соперников всегда гарантировала бескомпромиссную борьбу. И пусть сейчас испанский клуб находится в явном кризисе, в отличие от «армейцев», победа над ним стоила нашей команде определенных нервов.

Да, ЦСКА сейчас выглядит посильнее испанцев, которые пока больше напоминать набор хороших игроков, а не команду. Вот только к этому матчу наша команда подошла с рядом кадровых проблем. К прежде отсутствовавшим Де Коло и Коробкову присоединился еще и Аарон Джексон.

Матч начался с первого мяча испанцев, на что наши сразу отвечают двумя и еще одним трехочковым. Испанцы совершают несколько потерь, которыми ЦСКА сполна воспользовался. И как итог, первая четверть остается за нашей командой 29:11.

Но видимо тренер испанцев, Георгас Барцокас нашел нужные слова, которые к тому подкрепил выходом на площадку Наварро. И вот во второй четверти все преимущество ЦСКА растерянно и на основной перерыв команда ушла, выигрывая только два очка 44:42.

Третья четверть началась с упорной борьбы. Где-то полтора минуты никто не мог забросить, пока, наконец, «Барселона» не сравнивает счет, а спустя какое-то время и выходит вперед. Да, что непонятное, творилось в 15 минут с нашей командой. Но хорошо, что хорошо кончается. Команда собралась, особо стоит отметить Теодосича. Перед последней четвертью ЦСКА снова вел 71:65.

В последние минуты «армейцы» уже не давали повода усомниться в окончательном исходе встречи. Продолжал показывать «чудеса» Теодосич, выдавали серии дальних бросков Фридзон и Огастин. Барцокас брал в конце матча тайм-аут, пытаясь привести своих ребят в чувство, но безуспешно.

Уверенная победа ЦСКА 92:76. Лучшими у «армейцев» в этом матче стали Хиггинс с 23 очками и Теодосич с 16 очками.