Третье кряду поражение ЦСКА

7 январь
Баскетбол
406

Возобновившейся сезон Евролиги принес разочарования российским болельщикам. В 16 туре нашим клубам предстоял выезд в Испании, и оказалось, что мы поехали туда за поражениями. Сначала «Басконией» был разгромлен УНИКС 102:70. А в последнем матче тура не справился с мадридским «Реалом» ЦСКА.

Для московских армейцев предновогодние туры 2016 года закончились двумя поражениями. Солидный запас очков, который лидеру Евролиги позволял себя чувствовать в безопасности от преследователей начал таять. Поэтому матч в Мадриде с главным конкурентом имел особое значение. О том, что выезд будет не простым, говорил опыт московского матча между этими клубами, в котором ЦСКА смогло победить с разницей только в одно очко. Поэтому, дома, перед своими трибунами «Реал» был настроен только на реванш.

Первыми забросили армейцы. Счет открыл Хряпа. Но повод для оптимизма, был убит 8-ю очками «Реала» за две минуты. Главной «звездой» выступил Серхио Льюль.

ЦСКА бросился в погоню и окончании четверти смог сократить отставание, и даже на одно очко вырваться вперед.

Во второй четверти ЦСКА вроде наладил оборону под собственным кольцом, а игра в атаке, кроме Теодосича, пошла у Де Коло. Но испанцы выложили козырь, который мы не смогли побить. 15 очков в этой четверти они получили только на трехочковых. Мачюлис, Льюль, Дончич поражали кольцо дальними выстрелами, как на тренировке. И как результат после второй четверти испанцы ушли в отрыв 50:46 (27:22).

После большого перерыва страсти накались до предела, но на ход поединка это не повлияло. Льюль продолжил стрелять трехочковыми, один он забил почти с центра площадки. ЦСКА постарался увеличить агрессию в атаке, заставляя соперника чаще фолить. В какой-то мере это удалось. Армейцы часто выходили на линию штрафных бросков, с которой особенно был точен Де Коло. Однако это не помогло выровнять общий счет 74:70.

В последней четверти «Реал» продолжил успешную тактику, армейцы же стали проигрывать практически все подборы. Поэтому когда Льюль или Мачюлис не попадали трехочковым, два очка испанцы брали обязательно.

Под занавес встречи игроки ЦСКА, пытались спасти положение индивидуальной игрой, особенно грешил этим Теодосич, но стало только хуже. За три минуты до конца матча счет был 87:85. За это время армейцы не забросили ни одного мяча, испанцы заработали целых восемь очков. Победа «Реала» 95:85 позволила ему сократить отставание от ЦСКА в таблице Евролиги до 3-х очков.