26 апрель
Баскетбол
13
364

Московский ЦСКА обыграл «Басконию» в третьем матче четвертьфинальной серии и оформил выход в «финал четырех».

По максимуму использовав преимущество домашней площадки, одержав в Москве две победы, ЦСКА отправился в Испанию с твердым желанием досрочно оформить победу в ¼ финала Евролиги. Именно так можно было понять заявление тренера «армейцев» Димитриса Итудиса, сделанное им перед третьим матчем с испанской командой.

Хозяева площадки начали матч вяло, предпочитая, не слишком удачно, обстреливать кольцо ЦСКА трехочковыми. У «армейцем» же главной «звездой» в стартовые минуты стал Никита Курбанов, принесший пять очков на штрафных и дальнем броске.

Но постепенно выигранные подборы и под быстрые прорывы «басков» выровняли игру. «Армейцам» пришлось догонять хозяев в счете, но они смогли уйти на первый перерыв с отставанием всего в два очка 24:22, которое перед сиреной обеспечил проходом по флангу Кори Хиггинс.

Вторую четверть хозяева начали на кураже, который вылился не только в пять очков на старте, но и в ужесточении игры. Арбитры стали массово раздавать технические фолы, но страсти это угомонило не надолго. В такой атмосфере ЦСКА добился минимального отрыва в счете перед большим перерывом благодаря стараниям Де Коло и Хиггинса 44:43(20:21).

Нахватавшаяся технических фолов оборона «Басконии» в третьей четверти стала испытывать проблемы и Хиггинсу и Де Коло все легче удавалось набирать очки. А во второй половине четверти к ним присоединился ещё и Теодосич, до вевший себя «скромно». «Басконию» вперед тянул только Шенгелия. Именно старания грузинского легионера «басков» не позволили хозяевам сильно отпустить от себя ЦСКА в счете 70:72(26:29).

Но геройствовать в последней четверти грузин уже не смог. За перебор фолов Торнике пришлось сесть на скамейку. Подменить его сперва никто не захотел, чем сполна воспользовался ЦСКА, увеличив свой отрыв до двухзначного.

Однако за две минуты до финальной сирены вдруг «прорвало» Шейна Ларкина, который смог максимально сократить счет. Последняя атака в матче была хозяйской, но оборона ЦСКА сыграла предельно внимательно и спасти матч у «Басконии» не получилось 88:90 (18:18).