Баскетбол
18
411

БК «Химки» сравнял счет в полуфинальной серии с «Зенитом» в Единой лиге ВТБ.

В ½ финала главного российского баскетбольного первенства страсти накалились до предела. Если в первой паре полуфинала ЦСКА за без особых проблем добыл три необходимых победы в играх с БК «Локомотив-Кубань», то «Химки» и «Зенит» решили пройти всю серию до конца. Ведь на кону стоит не только выход в финал Лиги ВТБ, но и вторая путевка в Евролигу на следующий сезон.

Сегодняшняя встреча команды выдалась жесткой и бескомпромиссной. Что так будет, многими предполагалось еще до матча. Специалистами отмечалось, что, одержав победу во вторник и сократив разрыв в счете серии, «Химки» в домашнем матче будут биться практически «насмерть», но счет в серии сравняют.

Так и случилось. Первая четверть матча осталась за «Зенитом». Оборона питерцем смогла плотно прикрыть главную «звезду» «Химок» Алексея Шведа, в атаке хорошо отрабатывали Маркович и Карасев. Это привело к тому, что «Зенит» повел с перевесом в 12-ть очков, и хотя перед перерывом «Химки»смогли этот разрыв немного подсократить, питерцы на вторую четверть все равно ушли с неплохим гандикапом в счете 19:28.

Насколько удачными была для гостей были первые 10-ть минут, настолько провальной стала вторая четверть. «Химки» со старта набрали пять очков, «Зенит» же отмечался совсем необязательными потерями. Привести команду в чувство даже не смог взятый тренером питерцев тайм-аут. Перед большим перерывом хозяева вели 38:33 (19:5), и самое интересное, что этот рывок они сделали, когда их лидер Швед сидел на скамейке.

В третьей четверти команды долго шли очко в очко, но несколько фолов на Марковиче в конце четверти и точные штрафные от Вятровича позволили «Зениту» вновь выйти вперед 50:53.

В последней четверти на полную мощь заработало главное оружие «Химок» Алексей Швед, набравший за эту игру 33 очка. Правда, в этом есть вина самих питерцев, которые от командной игры скатились к индивидуальных действиям.

Но также стоит отметить, что складывалось впечатление немного не справедливого судейства. «Зенит» под занавес встречи нахватался фолом и броскам Шведа с игры добавились еще и штрафные.

За 20 секунд до сирены «Химки» вели с перевесом в четыре очка, но бросок Лэндри два очка отквитал, но упущенный момент Тима и фол Марковича на Хамелле оставил победу за командой из Подмосковья 73:71 (23:18).